Городское хозяйство. ЖКХ

Итоговую версию мастер-плана по развитию Започаинья обсудили в Нижнем Новгороде

Итоговую версию мастер-плана по развитию Започаинья обсудили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Итоговую версию мастер-плана по развитию Започаинья обсудили в Нижнем Новгороде.

Как заявила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова, итоговая версия учитывает как идеи разработчиков концепции редевелопмента Започаинья, так и мнения представителей общественности.

Министерство собственными силами провело работу по уточнению объемно-планировочного решения отдельных участков и лотирования территории с учетом высказанных экспертами предложений.

Был представлен поквартальный сравнительный анализ ранее представленного проекта и откорректированного. Даны пояснения по поводу внесенных изменений. Для визуального анализа масштаба и высотных характеристик объектов представлена объемная модель всей территории.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, основные изменения коснулись территорий Лудильного переулка, бровки Почаинского оврага, территории площади Маслякова. Предложено разместить низкоэтажную дробную застройку в переулке Лудильном, с насыщением ее административной функцией. В ранее представленной концепции данная территория решалась одним большим объемом.

В скорректированном варианте предложено общественно-деловую функцию сосредоточить в квартале улиц Ильинской, Малой Ямской, Обозной, где уже сформирована преимущественно современная застройка.

Даны предложения по формированию ул. Академика Харитонова, в частности, о расширении инфраструктуры стадиона "Динамо" и строительстве объекта на улице Грузинской для "закрепления" линии улицы.

В ходе обсуждения доработанная версия проекта мастер-плана поддержана. Эксперты отметили деликатное отношение к исторической застройке и достижение баланса между новым и ценной средой.

"Представленные объемные решения новых зданий очень тактично вписаны в планировочную структуру и историческую застройку, - отмечает эксперт министерства культуры РФ, кандидат исторических наук, градозащитник Анна Давыдова. - При этом архитекторы, которые будут в дальнейшем работать на этой территории, получают заданные параметры нового строительства, соотносимые с масштабом исторической среды. Это может стать толчком к ее развитию, хотя механизмы еще предстоит определить".

Минград взял на себя обязательства подготовить удобный материал для обнародования мастер-плана и представить итоговый вариант рабочей группе под председательством губернатора Нижегородской области.

Как заявила Марина Ракова, в настоящее время в региональном правительстве идет подготовка нормативно-правовой базы по механизмам КРТ, и наличие такого содержательного предпроектного материала – большое подспорье в формировании критериев отнесения территорий к зонам комплексного развития, выборе механизмов реализации решений о КРТ, определении начальной цены договора.

Ранее сообщалось, что 4,3 млрд рублей поступит от Ростуризма для проведения редевелопмента Започаинья в Нижнем Новгороде.

Такую информацию сообщила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова во время презентации проекта развития Започаинья представителям ВЭБ.РФ.

Ассигнования от Ростуризма позволят провести реконструкцию инженерных сетей, благоустройство, капитальный ремонт фасадов некоторых зданий и санацию ряда объектов культурного наследия.


Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта