Городское хозяйство. ЖКХ

Мэр Нижнего Новгорода получил представление прокуратуры за плохую уборку снега

Мэр Нижнего Новгорода получил представление прокуратуры за плохую уборку снегаНижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье — Мэр Нижнего Новгорода получил представление прокуратуры в ненадлежащим осуществлением обязанностей по уборке снега 12-14 февраля.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, проверено соблюдение законодательства о благоустройстве в сфере обеспечения безопасности дорожного движения из-за снегопада 12-14 февраля.

В частности, в Нижнем Новгороде выявлены многочисленные нарушения.

Так, очистка дорог от снега признана ненадлежащей. Также зафиксированы навалы снега на тротуарах и у остановочных павильонов, на пересечении проезжих частей. Уборка на придомовых территориях и проездах, в соответствии с выводами специалистов надзорного ведомства, местами не проводилась вовсе.

В связи с этим, приняты меры реагирования: внесены представления главам районных администраций, 19 представлений организациям-подрядчикам, свыше 80 — управляющим компаниям и ТСЖ. Кроме того, объявлено 13 предостережений, в том числе первому заместителю главы администрации города.

При этом отмечаются и положительные случаи: в отдельных ТСЖ придомовую территорию многоквартирных домов оперативно вычистили вплоть до асфальтового покрытия.

Также озвучены результаты проверки по итогам снегопада от 5 февраля. Установлено, что фактический выход снегоуборочной техники тогда составил лишь 260 единиц, то есть чуть более половины всего автопарка, снегоприёмные пункты надлежащим образом не организованы и не оборудованы. Главе Нижнего Новгорода внесено представление.

Напомним, до 90% от месячной нормы осадков выпало в Нижегородской области в минувшие выходные. Из областного центра вывезено более 70 тыс. кубометров снега.

Однако рекордным снегопад не стал. За последние десятилетия самое большое количество осадков в первую половину февраля было зарегистрировано в 2018 году, когда столько же снега в нагорной части Нижнего Новгорода выпало за 36 часов (день 4 февраля и сутки 5 февраля).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля