Городское хозяйство. ЖКХ

Площадь Привокзальную в Дзержинске обновят в рамках нацпроекта

Площадь Привокзальную в Дзержинске обновят в рамках нацпроектаНижний Новгород. 18 февраля. НТА-Приволжье — ООО "Капитальное Дорожное Строительство-НН" проведет благоустройство двух общественных пространств в Дзержинске.

Работы будут выполнены по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, подрядчик обновит в 2021 году в городе химиков площадь Привокзальную и территорию между домами № 76 и 78 на проспекте Циолковского. Сумма контракта составляет порядка 85 млн рублей, основная часть средств поступит из федерального и регионального бюджетов.

"Проекты этих пространств, как и других, которые благоустраиваются в рамках проекта ФКГС, формируются и дорабатываются при непосредственном участии граждан. Такое взаимодействие имеет огромное значение, так как именно местные жители должны решать, как будет выглядеть территория вокруг", - отметил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что 26 апреля на новой федеральной платформе стартует голосование за территории для благоустройства по нацпроекту в 2022 году.

"Это реальная возможность повлиять на облик региона", - подчеркнул губернатор.

По просьбе горожан территория для благоустройства между домами №76 и 78 на проспекте Циолковского в Дзержинске была увеличена по сравнению с запланированной изначально, что позволило предусмотреть появление у молодежного комплекса "Спутник" памп-трека, воркаут- и игровой площадок, а также зоны для отдыха. Также там проведут озеленение, обустроят освещение, на территории появятся новые малые архитектурные формы.

На территории Привокзальной площади обустроят места отдыха со скамейками, освещение, а также цветочные клумбы и арт-объекты. Рядом с автовокзалом запланировано строительство парковки, а также зоны отдыха с установкой скамеек и урн.

"Запланировали установку на Привокзальной площади, как просили, и арт-объекта - это будут часы в форме Шуховской башни. Уже поступило предложение использовать их для обратного отсчета перед какими-то важными датами. Подумаем, наверное, это будет отсчет к 100-летию города", - рассказал глава Дзержинска Иван Носков.

Ранее сообщалось, что почти 1,5 млрд рублей направят на благоустройство в Нижегородской области в 2021 году.

По словам Глеба Никитина, расходы этого года превысят уровень 2020 года за счет увеличения финансирования из регионального и местных бюджетов. Планируется благоустроить 114 дворовых территорий и 118 общественных пространств во всех районах области.

Как отмечал ранее губернатор Глеб Никитин, проект по формированию комфортной городской среды обладает огромным значением для региона. По его словам, это позволяет качественно менять подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утверждён по указу президента России Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.


Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля