Городское хозяйство. ЖКХ

Готовность корпусов "Школы 800" в Нижнем Новгороде превышает 40%

 Фото: Юлия Горшкова, РИА Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Готовность корпусов "Школы 800" в Нижнем Новгороде превышает 40%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 февраля состоялся рабочий выезд на строительную площадку образовательного корпуса в Верхних Печерах.

"На сегодняшний день ведутся работы по устройству монолитных конструкций каркаса здания: подготовлены фундамент, свайное поле, сейчас делается каркас. По графику работ окончание монтажа каркаса запланировано на конец марта. Далее мы приступим к монтажным работам по навесным фасадам, остеклению и кровле, а также к монтажу всех внутренних систем и оборудования", – рассказал в ходе мероприятия представитель подрядной организации, главный инженер строительной компании "Столица Приволжья" Александр Мартышев.

По словам подрядчика, все работы на строительной площадке ведутся в соответствии с графиком и без нарушения технологического режима. Уже закуплены все необходимые материалы. Первое оборудование будет монтироваться в начале апреля.

Полное окончание строительно-монтажных работ намечено на конец июня. После этого подрядчики приступят к пусконаладочным работам.

Кроме того, проект предусматривает укрепление склонов и установку террас. К этим работам приступят в мае.

Согласно информации, строительные работы на объектах ведутся практически круглосуточно. В Верхних Печерах работает более 200 человек в две смены, а в целом на строительстве образовательного центра "Школа 800" занято свыше 800 человек. Используется около 80 единиц техники.

Напомним, образовательный кластер "Школа 800" будет состоять из трёх учебных учреждений в Нижнем Новгороде (в мкрн. Верхние Печёры, на Южном бульваре и в границах улиц Машинной и Победной) и центра дополнительного образования на Бору, интегрированных между собой. 

Уникальность центра состоит в его концепции двух ступеней. Первая ступень включает начальную школу и обучающихся 5−7 классов; вторая — старших школьников, с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени — предпрофильная подготовка и ранняя профориентация. Перед началом обучения у нижегородских школьников будет возможность пройти дистанционные курсы с преподавателями "Школы 800". 

Ранее сообщалось, что запись в "Школу 800" уже превысила количество мест. Однако, по мнению и.о. министра образования и молодёжной политики региона Ольги Петровой, о введении конкурса на поступление пока говорить, так как абитуриенты ещё могут передумать до подачи документов.

Сейчас идет конкурсный отбор управленческого состава. На прошлой неделе было подписано соглашение с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО). Предварительный отбор прошли 78 кандидатов. Всего к работе в образовательном центре планируется привлечь 250-300 педагогов, в том числе 30-40 молодых выпускников нижегородских вузов, которые проходят цикл тренингов и мастер-классов.

"Мы параллельно обеспечиваем строительные процессы, формируем управленческую команду, ведем заявочную кампанию педагогов и детей, чтобы школа открылась в полном объеме. Отличаться будет не только здание. Мы хотим, чтобы здесь была создана новая школа с точки зрения образовательного процесса: отношения к ученикам, к их индивидуальным планам обучения и к образовательной мотивации. Это ключевое отличие от других школ. Мы хотим создать новую образовательную концепцию, которая в дальнейшем будет распространяться и на другие учебные заведения", - рассказал директор образовательного центра "Школа 800" Сергей Злобин.

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля