Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область вошла в ТОП-3 регионов ПФО по объему жилищного строительства

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — В Нижегородской области в 2020 году ввели в эксплуатацию 6028 жилых домов.

Общая площадь жилья - 1 млн 476,8 тыс. кв. м, это на 4,7% больше показателя 2019 года, сообщили в региональном министерстве экономического развития и инвестиций.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, высокого результата удалось достичь не только за счет хороших темпов строительства многоквартирных домов, но и за счет частного сектора.

Глава региона подчеркнул, что согласно поручению президента РФ Владимира Путина в регионах России к 2030 году объемы строительства жилья должны составить не менее 0,82 кв. м на человека в год. Для достижения этого показателя региональное правительство, в частности, использует механизмы комплексного развития территорий и инфраструктурных облигаций.

По итогам 2020 года Нижегородская область заняла III место среди регионов ПФО по объему жилищного строительства.

Как сообщили в минэконоразвития Нижегородской области, в целом по округу наблюдается снижение объемов ввода жилья на 2,7% к уровню 2019 года.

Общий объем введенного жилья в Приволжском федеральном округе в 2020 году - 15 млн 752,3 тыс. кв. м.

Напомним, ранее, в ходе проведения Гайдаровского форума в Москве, Глеб Никитин сообщил о проводимой региональным правительством активной работе по вовлечению земельных участков для жилищного строительства. 

В 2020 году данный показатель удалось перевыполнить в 5 раз, введено около 400 участков.

Пристальное внимание регион уделяет развитию инфраструктуры, в том числе с учетом планов по использованию инфраструктурных облигаций.

"Наличие инфраструктурно подготовленных участков - одна из главных проблем при наращивании темпов жилищного строительства", - заявил Глеб Никитин, отметив при этом, что в решении данной проблемы большим подспорьем станет реализация механизма инфраструктурных облигаций.

Шаги в этом направлении приведут к тому, что нагрузка, которой подвергаются застройщики при создании инфраструктуры, может снизиться на 30%. А это, в свою очередь, позволит сохранить цены на недвижимость на приемлемом уровне.

СПРАВКА:

Национальный проект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 

Он включает в себя четыре федеральных проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". 

Ключевые цели нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита; увеличение объема жилищного строительства; повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды; обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля