Городское хозяйство. ЖКХ

Новое насосное оборудование устанавливают в подземных пешеходных переходах Автозаводского района

Новое насосное оборудование устанавливают в подземных пешеходных переходах Автозаводского районаНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — Новое насосное оборудование устанавливают в подземных пешеходных переходах Автозаводского района в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в подземных пешеходных переходах "Проспект Бусыгина", "Станция Автозаводская – Сортировочная", "6 проходная" Автозаводского района ведутся работы по устанавке новых дренажных насосов.

Согласно информации, закуплены четыре насосных комплекса на 91 тыс. рублей. Средства выделены из бюджета города.

"В подземных переходах большой пешеходный трафик. По поводу подтопления одного из самых протяженных тоннелей "Станция Автозаводская – Сортировочная" в районную администрацию поступали обращения от жителей, поэтому принято решение о покупке и установке новых насосов", – пояснил глава района Александр Нагин.

Производительность оборудования – 500 литров в минуту. Насосы включаются 10-12 раз в день. Это должно улучшить ситуацию с отводом грунтовых вод из переходов.

"Гарантийный срок оборудования – один год, срок эксплуатации – два года. Это связано с агрессивной средой – в грунтовых водах много железа, песка, других примесей. После установки нового оборудования в тоннелях будет работать по два насоса, что исключит подтопление подземных пешеходных переходов", – прокомментировал начальник отдела инженерной инфраструктуры Алексей Смыслов.

Отмечается, что работа по откачке талой воды активно ведётся и на улицах Автозаводского района. Ежедневно три единицы техники и помпа работают в две смены. За сутки их успевают направить по 15 адресам, выбранным по обращениям жителей. Жалобы можно оставлять в социальных сетях, на портале "Лобачевский" и в районную администрацию.

Так, сегодня, 18 марта, водооткачивающая техника работает на улицах Бурденко, Красных партизан, Строкина, Васнецова, Челюскинцев, Спутника и др.

"Мы откачиваем воду круглые сутки. Пока не откачаем, домой не уходим", – отметил дорожный рабочий МП "РЭД" Алексей Тюрин.

Напомним, 17 марта в Нижнем Новгороде введён режим повышенной готовности в связи с подготовкой к паводковому периоду. Глава города Юрий Шалабаев поручил главам районов проверить готовность водооткачивающей техники и работу противопаводковых отрядов.

Ранее сообщалось, что около 1,6 млн кубометров снега вывезли с улиц и дворов Нижнего Новгорода с начала зимы. В феврале 2021 года были перекрыты абсолютные максимумы месячного количества осадков.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта