Городское хозяйство. ЖКХ

Подготовка к благоустройству по нацпроекту начата в Уренском районе

Подготовка к благоустройству по нацпроекту начата в Уренском районеНижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Подготовка к благоустройству по нацпроекту "Жилье и городская среда" начата в Уренском районе

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Уренском районе приступили к подготовке к предстоящему благоустройству по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

31 марта состоялся сход жителей села Большое Горево, где вскоре создадут многофункциональный парк "Горевские просторы" с универсальным открытым стадионом для разных видов спорта.

"Большое Горево – административный центр сельсовета. Здесь есть школа, детский сад, работает сельхозпредприятие. Сегодня в селе много молодёжи, и чтобы молодые люди не хотели уезжать со своей малой родины, мы благоустраиваем общественные пространства с учётом их запросов", - прокомментировал начальник управления по работе с территориями и благоустройству администрации Уренского муниципального округа Михаил Козлов.

В частности, около 3 млн рублей по программе развития сельских территорий направят на возведение стадиона. Ещё примерно за 2,5 млн рублей, выделяемых по программе "Формирование комфортной городской среды", установят сцену, обустроят освещённое прогулочное пространство с дорожками, навесами, скамейками и урнами.

Работы планируется начать в июне, после того, как высохнет грунт. В настоящее время ведётся заготовка песка и щебня, закупка малых архитектурных форм.

Напомним, что с 26 апреля по 30 мая 2021 года будет проходить голосование за выбор общественных пространств, которые нужно благоустроить в 2022 году. Уренский муниципальный округ – одна из 19 территорий Нижегородской области, жители которых могут сделать свой выбор. На голосование от района выставлены два общественных пространства в поселке Арья – парк "Юбилейный" и вторая очередь Парка отдыха.

Проголосовать можно на нижегородском портале "Голос За" через свою учетную запись на портале "Госуслуги".

Кроме того, весной начнётся благоустройство пространств, которые были выбраны в ходе голосования в 2020 году. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля