Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское минимущества реквизирует 22 участка под свалкой в СНТ "Родник"

Нижегородское минимущества реквизирует 22 участка под свалкой в СНТ "Родник"Нижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородское минимущества реквизирует 22 участка под свалкой в СНТ "Родник".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, региональным министерством имущественных и земельных отношений начата процедура реквизиции земельных участков под свалкой отходов на территории СНТ "Родник".

Отмечается, что это принудительное изъятие в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, регулируемое постановлением областного правительства "О мерах по реализации положений статьи 242 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51 Земельного кодекса РФ". Согласно документу, если на участке несанкционированно размещены отходы, которые могут повлечь возникновение экологического ущерба, они подлежат реквизиции.

Стоимость компенсации рассчитывается по рыночной цене участка по соглашению с собственником. В случае отказа от передачи министерство обратится в суд.

"Реквизиция 22 участков на территории бывшего СНТ "Родник" необходима для последующей ликвидации данной свалки, уже много лет отравляющей жизнь нижегородцам", - пояснил глава областного минимущества Сергей Баринов.

По словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, после всех необходимых процедур по реквизиции будет разработана проектно-сметная документация для ликвидации свалки.

"Рекультивацию планируется провести к 2024 году в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология", - заявил он.

Напомним, что свалка в СНТ "Родник" Нижнего Новгорода должна быть ликвидирована в 2024 году. Работы планируется провести в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Ранее сообщалось, что площадь свалки составляет 2,2 га. Отходы характеризуются IV классом опасности. В основном это строительные отходы от разборки зданий, строений и сооружений, древесные отходы, бой стекла, кирпича, металлолом, остатки лакокрасочных материалов и т.п.

Свалка занимает территорию 38 земельных участков садоводческого товарищества. Владельцами большинства участков являются пять физических лиц. Им были направлены претензионные письма с предложением в добровольном порядке возместить причинённый вред с суммами от 15 до 400 млн рублей. По оценке Росприроднадзора, сумма ущерба окружающей среде превышает 2,8 млрд рублей. 

Напомним также, что нижегородские полицейские задержали четырёх подозреваемых в организации несанкционированной свалки. По заключению экспертов, своими действиями жителям СНТ нанесён ущерб в размере 344,6 млн рублей. Бывший сотрудник нижегородского АТИ за получение взяток от организаторов свалки в СНТ "Родник" осуждён условно.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта