Городское хозяйство. ЖКХ

Нижний Новгород вошел в топ-5 городов по индексу комфортной городской среды в 2020 году

Нижний Новгород вошел в топ-5 городов по индексу комфортной городской среды в 2020 годуНижний Новгород. 2 апреля. НТА-Приволжье –— Нижний Новгород вошел в топ-5 городов с самым высоким показателем индекса комфортной городской среды по итогам 2020 года.

Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС 2 апреля губернатор Глеб Никитин, по итогам 2020 года Нижний Новгород вошел в топ-5 городов России с самым высоким показателем индекса комфортной городской среды.

Глава региона выразил уверенность, что по итогам 2021 года столице Приволжья будет по силам побороться за то, чтобы войти в ТОП-3 таких городов.

Глеб Никитин подчеркнул, что в сравнении с 2019 годом индекс качества городской среды в Нижегородской области вырос на 7 баллов и составил 183 балла. рекордное количество баллов среди муниципалитетов региона получил Арзамас – 220. В Сарове индекс составил 215 баллов, в Дзержинске – 204, Нижний Новгород - 201.

"Что касается областного центра, то среди крупных городов России Нижний Новгород занял четвертую позицию после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани", - уточнил губернатор.

Индекс рассчитан федеральным министерством строительства и ЖКХ и институтом развития ДОМ.РФ для 1,116 тыс. российских городов по 36 позициям.

Одним из ключевых факторов роста индекса комфортной городской среды в целом по региону губернатор назвал реализацию системного проекта кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". Он поблагодарил министерство строительства и ЖКХ РФ, корпорацию ДОМ.РФ и КБ "Стрелка" за составление методологии и разработку стратегического плана кластера.

Согласно информации, документ детально проработан, в настоящее время на его основе в регионе формируется новая редакция развития кластера.

"Это иллюстрация системного подхода, в регионе сформирована вертикаль управления городской среды, от многомиллиардных проектов до локальных инициатив. В регионе в 2021 году проводится беспрецендентный масштаб объем по благоустройству. Будем продолжать серьезное развитие и областного центра и всего региона", - сказал Глеб Никитин.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров отметил успех Нижегородской области в синхронизации всех проектов по повышению качества комфортной городской среды. Руководителям субъектов РФ замминистра пожелал командной работы, нацеленной на достижении результата.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля