Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородцы могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков под домами-самостроями

Нижегородцы могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков под домами-самостроями Нижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье – Нижегородцы могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков под домами-самостроями.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, граждане, которые самовольно возвели дом на земельном участке без права собственности могут узаконить его.

Четверо жителей деревни Ольгино уже воспользовались региональным законом "О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании".

В 2020 году министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области был разработан закон, который позволяет гражданам, проживающим в самовольно возведенных жилых домах, бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых расположены эти постройки.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов пояснил, что гражданин, обращаясь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, должен представить определенный пакет документов. Одним из необходимых условий является решение суда об установлении юридического факта проживания в доме не менее 15 лет.

Отмечается, что из-за отсутствия права собственности на землю жители испытывают трудности с получением социальных льгот, устройством ребенка в детсад и школу и т.д.

Данная проблема наиболее характерна для Приокского района, там уже выявлено 70 домов-самостроев.

Напомним, что воспользоваться региональным законом о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков жители Нижегородской области могут до 31 декабря 2023 года. Информация о необходимом пакете документов содержится в законе № 91-З "О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области".

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля