Городское хозяйство. ЖКХ

Благоустройство парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде выполнено на 44%

Благоустройство парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде выполнено на 44% Нижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье – Работы по благоустройству парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде выполнены на 44% (данные на конец марта). По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в настоящее время в парке ведется монтаж комплекса кафе.

Работы ведутся в районе остановки «Ул. Медицинская», здесь появится комплекс из трех кафе в едином стиле, на 124 места. Проектом предусмотрены входы для маломобильных граждан, а общая площадь каждого из трех заведений составит 250 кв.м.

Рабочие планируют утеплить крышу ресторанного комплекса и смотнитровать два слоя наплавляемой кровли. Деревянная конструкция сооружения будет обработана специальным составом, которые защитит дерево от огня и биопоражений.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года в парке началась установка крыш и других павильонов: Хозблока №1, Хозблока №2 и Детского центра.

Напомним, с 15 июля 2020 года парк "Швейцария" закрыт для проведения работ по благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода. Контракт заключен с организацией, которая и разрабатывала его проект - АО "Группа компаний ЕКС"Цена контракта составила более 3,7 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, входы и ограда парка "Швейцария" являются объектами культурного наследия регионального значения. Им вернут исторический облик конца 1950-х годов по сохранившимся чертежам.

СПРАВКА
История парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде началась в 1903 году, когда учителя и воспитанники нижегородских гимназий высадили в районе остановки "Мыза" первые деревья. Около каждой сосны была табличка участника, посадившего дерево. За красоту созданный зеленый массив жители города стали называть "русская Швейцария". Сейчас в парке можно встретить необычные для нашего климата растения: манчжурский орех, амурский бархат, лиственницу, каштан и даже занесенную в Красную книгу орхидею "Венерин башмачок". Парк принимает около 3 млн человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что посещаемость увеличится как минимум в пять раз.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта