Городское хозяйство. ЖКХ

Около 10 тыс. человек ожидается на открытии Чкаловской лестницы 1 августа в Нижнем Новгороде

Около 10 тыс. человек ожидается на открытии Чкаловской лестницы 1 августа в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — Около 10 тыс. человек ожидается на открытии Чкаловской лестницы 1 августа в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович 20 апреля.

Замгубернатора осмотрел ход работ на объекте. По словам Олега Берковича, в день открытия Чкаловской лестницы 1 августа 2021 года будет выступать оркестр, также запланировано культурно-музыкальное шоу со световой проекцией на склоны, с большими экранами.

"После ремонта лестница станет визитной карточкой Нижнего Новгорода, главным туристическим символом, это один из главных объектов реконструкции в городе к 800-летию", - добавил Олег Беркович.

Уточнённая стоимость ремонта Чкаловской лестницы составляет 220 млн рублей.

Ранее сообщалось, что завершить ремонт объекта планируется досрочно.

Напомним, в сентябре 2019 года с фасада Чкаловской лестницы частично обрушилась облицовка. Лестницу перегородили для пешеходов. Аварии был присвоен статус чрезвычайной ситуации. Эксперты НГАСУ определили, что восстановление потребует полной замены строительных конструкций на новые. Средства на ремонт в бюджете города отсутствовали.

В апреле 2020 года архитектурное сооружение для проведения реставрационных работ было передано в региональную собственность. После этого губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем аккаунте соцсети Instagram сообщал, что на Чкаловской лестнице восстановят подлинные исторические ступени, которые датируются 1940-ми годами. Их обнаружили при исследовании объекта. Раритет планируется разместить на верхних пролетах с восточной стороны. При реставрации цвет лестницы станет мягче и приближеннее к историческому. Основной — терракотовый, а барельефы, детали и панели пролетов – светло-серые.

Напомним также, что до 31 июля включительно закрыт проезд под аркой Чкаловской лестницы.

СПРАВКА
Объект культурного наследия регионального значения "Лестница от памятника В.П. Чкалову к реке Волге" (Чкаловская лестница) соединяет Нижне-Волжскую набережную с площадью Минина и Пожарского, Александровским садом, а также Верхне-Волжской набережной. Была построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца в честь победы в Сталинградской битве. Изначально её планировалось назвать именно "Сталинградской", но закрепилось название "Чкаловская". В строительстве принимали участие нижегородцы и большое число пленных немцев. Общие затраты составили 7,76 млн рублей. Торжественное открытие лестницы состоялось в 1949 году.

За историю своего существования Чкаловская лестница прошла несколько реставраций. Первый ремонт проводился в 1996 году, последняя в 2012-2013 годах. Тогда обновили внутренние инженерные конструкции, в том числе укрепили 28 колонн под лестничным пространством, заменили более 40% ступенек (1,6 тыс. элементов), восстановили кирпичную кладку и все разрушенные элементы, починили ливневые стоки. На работы было потрачено около 39 млн рублей.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля