Городское хозяйство. ЖКХ

Благоустройство территории Нижегородской ярмарки планируется завершить в середине июля

Благоустройство территории Нижегородской ярмарки планируется завершить в середине июляНижний Новгород. 22 апреля. НТА-Приволжье — Благоустройство территории Нижегородской ярмарки планируется завершить в середине июля.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, на территории Нижегородской ярмарки продолжаются работы по благоустройству к юбилею города. Территория преобразится в рамках инфраструктурной программы "Среда 800". Работы планируется завершить в середине июля.

В настоящее время на ярмарочной площади обустраивается бетонное основание под водосточные лотки и рабочие прокладывают кабель наружного освещения. Также ведутся земляные работы, завозятся стройматериалы и песок. На объекте задействованы около 30 рабочих и более 15 единиц техники.

Как сообщалось ранее, к началу июня планируется полностью реконструировать выставочную площадь.

"В июле также будет готова основная площадь напротив Ярмарочного дома. И позже сдадим два боковых участка – парковку с озеленением и зону с малыми архитектурными формами. Работы идут по графику, и мы приложим все усилия, чтобы к назначенному сроку объект был сдан", - уточнил представитель подрядчика Антон Коновалов.

Отмечается, что забор, ограничивающий территорию Ярмарки, уберут. В дни проведения мероприятий будут выставляться временные ограждения, а всё остальное время территория будет открытой. При этом кованые ворота и флагштоки, установленные в 90-е годы, сохранят как наследие XX века.

"Нижегородская ярмарка – один из главных символов города, в то же время это масштабная площадка, где проходят выставки и крупные деловые мероприятия. Наша задача — привести площадь в порядок к юбилею Нижнего Новгорода, сохранить её идентичность и в то же время сделать современным и удобным местом отдыха. Кроме того, появятся дополнительные зоны вокруг второго нового павильона, на месте которого более 20 лет был котлован", – прокомментировал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Ранее сообщалось, что концепцией благоустройства территории Нижегородской ярмарки предусмотрено её деление на несколько зон. Одна из них будет нести функцию преемственности поколений, еще две симметричные: шумная зеленая зона с различными активностями и тихая зеленая зона отдыха. На площади появятся ростовой павильон "Ярмарочная баба", настоящая печь, детская площадка из труб — как отсылка к металлургической промышленности Нижегородской области.

Заказчиком работ выступает АНО "Центр 800". Подрядчик - ООО "РусСтрой". Стоимость работ - 300 млн рублей.

Напомним, деньги поступили из внебюджетных средств. Об их безвозмездном выделении объявили представители АО "ОМК" в рамках рабочей встречи губернатора Глеба Никитина и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова 19 марта на производственных площадках в Кулебаках и Выксе.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля