Городское хозяйство. ЖКХ

Реставрация потолочной лепнины конца XIX века завершается в особняке Бугрова в Нижнем Новгороде

Реставрация потолочной лепнины конца XIX века завершается в особняке Бугрова в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье – Реставрация потолочной лепнины конца XIX века завершается в особняке Бугрова в Нижнем Новгороде.

По информации пресс-службы муниципалитета, реставраторы завершают восстановление аутентичной лепнины и потолочных розеток конца XIX века.

Отмечается, что в особняке Николая Бугрова постройки конца XIX века с 1999 года располагается Детская художественная школа № 1. Последний раз здание капитально ремонтировали в 1987 году, за это время многие конструктивные элементы пришли в негодность.

Департамент строительства мэрии вместе с МКУ "ГлавУКС г. Н. Новгорода" в ежедневном режиме контролирует ход реставрационных работ.

В мэрии отмечают, что перед подрядчиками стоит задача максимально сохранить все исторически ценные элементы конструкций и декора в особняке.

Завершаются работы по реставрации лепнины над главной лестницей, а также потолочных розеток в учебных помещениях. Внутренняя отделка и ремонт кровли имеет готовность 25%, главная лестница отреставрирована на 50%. Кроме того, работы включают в себя реставрацию фасада, дверей, печей, паркета, предположительно 1914 года, установку окон, слаботочной системы, электроснабжения и др.элементов здания.

Помимо особняка купца Бугрова, в Нижнем Новгороде реставрируют Литературный музей им. Горького, Дом детского творчества им. Чкалова, Усадьбу Добролюбова и дома Павловой на Щёлоковском хуторе, а также жилые дома и административные здания, являющиеся памятниками архитектуры.

Напомним, что фасадную плитку меняют на бывшей фабрике "Маяк" к 800-летию Нижнего Новгорода.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля
Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Мост через через реку Сорма в Чувашии планируют отремонтировать к ноябрю Регион: Чувашия Новые светильники устанавливают в Кирове в преддверии юбилея города Регион: Киров
Жительница Ардатовского округа Елена стала обладателем автомобиля на викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!"
Жительница Ардатовского округа Елена стала обладателем автомобиля на викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" Регион: Нижний Новгород
Голосование по выбору территорий для благоустройства в 2025 году стартовало в Оренбуржье Регион: Оренбург
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт моста через реку Пижму стартовал в Нижегородской области
Капитальный ремонт моста через реку Пижму стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2025 году по нацпроекту "Жилье и городская среда"
Стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2025 году по нацпроекту "Жилье и городская среда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта