Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал открыл фонтан на пл. Минина и Пожарского

Нижегородский водоканал открыл фонтан на пл. Минина и ПожарскогоНижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал открыл фонтан на пл. Минина и Пожарского.

Как сообщает пресс-служба предприятия, Нижегородский водоканал торжественно запустил главный городской фонтан в Малом сквере на площади Минина и Пожарского.

В конструкции одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода установлено современное насосное оборудование и программное обеспечение, которое синхронизирует подачу воды, музыкальное и световое сопровождение и создает эффект "танцующего" фонтана, используется комплекс новейших технологий.

По словам генерального директора АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков, это в определённой степени символ предприятия. Он напомнил, что изначально он был не только украшением города, основная задача заключалась в обеспечении водой жителей.

"С даты его открытия началась и история нижегородского водопровода. Поэтому запуск фонтана – это традиция для водоканала, означающая память об истоках водоснабжения.", - подчеркнул Павел Марков.

Руководитель предприятия обратил внимание, что каждый раз открытию предшествует серьёзная работа по расконсервации фонтана, ревизии оборудования и пуско-наладке. Зато теперь он будет радовать нижегородцев до наступления первых морозов.

Отмечается, что в эти дни запускаются и 13 фонтанов, которые были реконструированы дочерним предприятием компании в 2019 году. В настоящее время объекты переданы на обслуживание городу.

СПРАВКА
Проект фонтана был разработан инженером-гидротехником А. И. Дельвигом, уникальное для России оборудование изготовлено на Выксунском заводе Шепелевых. Построен в 1847 году в качестве водоразбора. Вода собиралась из 18 родников.

С тех он несколько раз реставрировался, так в 1990-х годах была построена подземная часть и насосные станции, а в 2007 году фонтан оборудован подсветкой.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта