Городское хозяйство. ЖКХ

Благоустройство береговой линии Межонского пруда началось в Выксе

фото: правительство Нижегородской области Нижний Новгород. 7 мая. НТА-Приволжье — Благоустройство береговой линии Межонского пруда началось в Выксе в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, сейчас на этой территории производится очистка для последующих работ.

"В процессе благоустройства со стороны улицы Красные Зори будет восстановлена подпорная стена. Мост, ведущий на территорию частного сектора, тоже восстановят. По береговой линии пруда пройдут дорожки, образуя замкнутую пешеходную систему – их разметка уже начата. Обязательно будут установлены лавочки и урны. Особенностью проекта станут смотровые площадки. Также предусмотрено устройство системы освещения и видеонаблюдения – это важные элементы изменения общественного пространства, обеспечивающие безопасность", - рассказал заместитель главы администрации Выксы Дмитрий Орлов.

В соответствии с проектом планируется озеленение и устройство газонов. Площадка для фудкорта, игровая зона и детский городок дополнят новое общественное пространство. Эти зоны были внесены в проект по пожеланию жителей. В прошлом году в рейтинговом голосовании за преображение территории Межонского пруда высказались 3 500 человек.

Стоимость реализации проекта благоустройства набережной Межонского пруда составляет более 25 млн рублей, из них около 22 млн рублей - из федерального бюджета, 1 млн – из областного и 2,5 млн - из местного.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородцев принять участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Голосование стартовало 26 апреля и продлится до 30 мая. В нем могут принять участие жители 19 городов и поселков области с населением больше 20 000 человек. Возраст участников – от 14 лет. Всего на рейтинговое голосование выставлено 133 общественных пространства.

"У жителей есть выбор: они могут проголосовать на сайте https://golosza.ru/, в режиме офлайн при помощи волонтеров, которые работают в пунктах для голосования, а также через портал Госуслуг. Все очень просто, понятно и удобно. Голосование по проекту "Формирование комфортной городской среды" у нас проходит ежегодно  с 2019 года. Наш опыт использования сайта "Голос За" и технические решения взяло на вооружение правительство Российской Федерации при создании федеральной платформы для голосования", - рассказал Глеб Никитин.

Задать вопросы специалистам горячей линии минстроя РФ можно по телефону 8(800) 600-20-13, который действует с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. В Нижегородской области также начала работу региональная горячая линия: 8 (831) 202-24-39.

Национальный проект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Он включает в себя пять федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Чистая вода".

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля
Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Новые светильники устанавливают в Кирове в преддверии юбилея города Регион: Киров
Жительница Ардатовского округа Елена стала обладателем автомобиля на викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!"
Жительница Ардатовского округа Елена стала обладателем автомобиля на викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" Регион: Нижний Новгород
Голосование по выбору территорий для благоустройства в 2025 году стартовало в Оренбуржье Регион: Оренбург
Стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2025 году по нацпроекту "Жилье и городская среда"
Стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2025 году по нацпроекту "Жилье и городская среда" Регион: Нижний Новгород
Благоустройство территории на улице Суворова в ЖК «Окский берег» выполнят в 2024 году Регион: Нижний Новгород Главу Удмуртии пригласили в ЗАГС Регион: Удмуртия Почти 700 млн рублей выделят на подготовку к 70-летнему юбилею Кирово-Чепецка Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта