Городское хозяйство. ЖКХ

Около 50% трубопроводов Нижегородского водоканала под объектами БКАД переложены

Около 50% трубопроводов Нижегородского водоканала под объектами БКАД переложеныНижний Новгород. 14 мая. НТА-Приволжье — Около 50% трубопроводов Нижегородского водоканала под объектами БКАД переложены.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородской водоканал", в рамках работ по перекладке сетей под объектами, вошедшими в национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" выполнена перекладка более 1 тыс. м. водопроводов.

Согласно информации, работы одновременно ведут на нескольких объектах в разных районах города. Так, в Ленинском районе они уже вошли в завершающую стадию.

"Готовность наших объектов сейчас – более 90%", - заявил начальник Заречного водопроводного участка АО "Нижегородский водоканал" Илья Бунтиков.

Отмечается, что при перекладке использовался в основном бестраншейный способ, что позволяет сохранить большую часть дорожного покрытия, не нарушает благоустройство и не мешает движению. К настоящему времени перекладки сетей завершены, остались работы по благоустройству и переключению вновь проложенных сетей.

По оценке специалиста, проведённые работы позволят увеличить надёжность системы в микрорайоне.

В свою очередь начальник производственного управления АО "Нижегородский водоканал" Алексей Доронин обратил внимание, что для того чтобы успеть переложить сети до начала дорожных работ, в этом году водоканал начал ремонтную кампанию на 1,5 месяца раньше обычнго, хотя грунт ещё не успел оттаять.

"Зато сейчас, к середине мая, перекладки на водопроводных сетях выполнены уже более чем на 50%. Самый большой объём перекладок – в Нижегородском районе. Поэтому сейчас у нас коллегам из Нагорного водопроводного участка помогают бригады заречной части города", - уточнил он.

Неудобство жителям стараются минимизировать, проводя перекладки по возможности без отключения холодной воды или с кратковременными отключениями.

Также перекладка сетей и ремонт колодцев были проведены на объектах, которые будут благоустраиваться в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Сейчас практически все работы завершены.

Напомним, более 3 км сетей в итоге переложит Нижегородский водоканал под объектами улично-дорожной сети, вошедшими в нацпроект "БКД". В 2021 году в план включены перекладки по 20 участкам на водопроводных сетях и 19 – на канализационных. Работы должны быть завершены до середины июля. Согласованные действия администрации и водоканала позволяют привести в порядок коммуникации до укладки нового асфальтового покрытия.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля