Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили улучшить качество проектирования социальных объектов

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили улучшить качество проектирования социальных объектов.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, такое предложение прозвучало 17 мая на заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре.

Директор городского департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов заявил, что одним из механизмов строительства общеобразовательных школ является концессия.

При этом регионы могут получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование своих расходных обязательств по концессионному соглашению.

Условием включения проекта в заявку на участие в отборе является наличие сформированного, учтенного в ЕГРН, земельного участка, находящегося в государственной собственности Нижегородской области и свободного от прав третьих лиц.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание, что строительство школ и других социальных объектов нередко затягивается из-за некачественной проектной документации.

По мнению председателя постоянной комиссии Михаила Иванова, улучшению качества проектирования может способствовать BIM-технологии.

"На федеральном уровне приняты нормативы, которые обязуют всех бюджетных заказчиков на проектирование и строительство объектов с привлечением бюджетных инвестиций, переходить на BIM-проектирование. На практике корректировка проектной документации происходит из-за несоответствия одних разделов другим – это очень усложняет жизнь производителям работ, а BIM-проектирование это полностью исключают".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля