Городское хозяйство. ЖКХ

Нарушения выявили в Нижегородской области в ходе проверки содержания контейнерных площадок

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Нарушения выявили в Нижегородской области в ходе проверки содержания контейнерных площадок.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, оценка содержания контейнерных площадок была проведена в ходе выездного совещания, которое провел министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В зоне внимания оказались объекты в Кстовском, Лысковском, Княгининском, Сергачском районах.

Согласно информации, зарегистрировано ненадлежащее содержание территории контейнерных площадок и отсутствие организованных мест накопления во всех 4 районах.

"В последнее время мы фиксируем большое количество жалоб от населения, - заявил Денис Егоров. - По итогу проверки региональным операторам было дано поручение при вывозе отходов обратить особое внимание на соблюдение санитарных норм, увеличить частоту вывоза и количество техники".

Министр отметил, чтот муниципалитетам требуется своевременно направлять заявки на вывоз коммунальных отходов с общественных территорий по заключенным с региональными операторами договорам и тщательнее следить за состоянием мест складирования отходов. В случае выявления переполнения контейнеров для ТКО и бункеров по вине региональных операторов муниципалитеты должны фиксировать указанный факт и принимать меры административного воздействия в рамках имеющихся полномочий.

"Необходимо объединять усилия органов местного самоуправления и региональных операторов, чтобы ликвидировать те свалки, которые образуются", - подчеркнул Денис Егоров.

"Те площадки, которые мы осмотрели сегодня, действительно, красноречиво говорят об отсутствии взаимодействия между региональным оператором и местной властью, - считает  депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев. - Безусловно, претензии можно предъявить и тем, и другим, но люди от этого страдать не должны".

"Качество жизни должно улучшаться. Я как депутат буду продолжать отрабатывать все сигналы жителей, чтобы не допускать повторения ситуации", - заявил Александр Ефремцев.

Ранее сообщалось, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта