Городское хозяйство. ЖКХ

"Нижегородский водоканал" построит станцию снеготаяния по концессии

"Нижегородский водоканал" построит станцию снеготаяния по концессииНижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — "Нижегородский водоканал" построит станцию снеготаяния по концессии.

Как говорится в постановлении администрации Нижнего Новгорода, принято решение о заключении концессионного соглашения на создание и эксплуатацию станции снеготаяния в Нижегородском районе.

Согласно информации, концессионером стало с АО "Нижегородский водоканал". Договор должен быть подписан не позднее 30 дней со дня получения проекта соглашения.

Главным распорядителем бюджетных средств по исполнению обязательств по концессионному соглашению назначен департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода. Контролироль за исполнением возложен на первого замглавы города Илью Штокмана.

Ранее сообщалось, что срок концессии рассчитан на 10 лет. Ввод в эксплуатацию объекта намечен не позднее 31 декабря 2021 года.

Станция снеготаяния будет построена на участке площадью 24,1 тыс. кв.м., примыкающем к Нижегородской станции аэрации, в районе Артёмовских лугов. Объем инвестиций оценивается в 103,9 млн рублей.

Производительность станции рассчитана на 7 тыс. куб.м. в сутки.

Концессионная плата будет состоять из фиксированной (14,8 млн рублей) и переменной частей. Последняя представляет собой процент от величины превышения фактической выручки над суммой расходов. Плановая выручка концессионера будет рассчитываться, исходя из объёмов утилизации снега.

Напомним, что в декабре 2020 года администрация Нижнего Новгорода расторгла концессионное соглашение с дочерней компанией АО "Нижегородский водоканал" - ООО "Городские инженерные системы" (ООО "ГИС") на строительство двух станций снеготаяния. Инвестиции оценивались в 160 млн рублей.

Оказалось, что под местом, где планировалась станция Приокского района, проходит газопровод большого давления. Перенести его оказалось слишком затратно, поэтому признано не целесообразным.

Также сообщалось, что прорабатываются места для строительства ещё двух станций снеготаяния: в Сормовском районе на ул. Коминтерна и в Советском районе на ул.Малиновского.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Сильный снегопад ожидается в Удмуртии 28 марта Регион: Удмуртия Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Наледь с крыши упала на девушку в Саратове Регион: Саратов Наледь с крыши дома в Шахунье упала на двух детей Регион: Нижний Новгород Прокуратура проводит проверку после обрушения кровли дома в Дальнем Константинове Регион: Нижний Новгород Ремонт крыши пострадавшего дома в Дальнем Константинове планируют начать в кратчайшие сроки Регион: Нижний Новгород Кровля многоквартирного дома обрушилась в поселке Дальнее Константиново Регион: Нижний Новгород Снег с крыши дома в Самаре рухнул на женщину и 4-летнего ребенка Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля