Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал продемонстрировал коллегам современную технологию санации трубопроводов методом "Flexirohr"

Нижегородский водоканал продемонстрировал коллегам современную технологию санации трубопроводов методом "Flexirohr"Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Демонстрация современной технологии санации ветхих и предаварийных трубопроводов методом "Flexirohr" в Нижнем Новгороде собрала представителей семи водоканалов из районов Нижегородской области и разных регионов России.

Организатором мероприятия выступил Нижегородский водоканал, который успешно применяет технологию для капитального ремонта коллекторов, в том числе на центральных улицах, например, Большой Покровской и Рождественской.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", суть метода заключается в том, что в старый коллектор пропускают новую синтетическую трубу Flexirohr, состоящую из наружной гофрированной и внутренней гладкой составляющих, выполненных из полиэтилена. Диаметры восстанавливаемых трубопроводов уменьшаются на 10%, но за счет низкой шероховатости внутренней поверхности трубы пропускная способность трубопроводов сохраняется.

"Этот метод удобен в первую очередь тем, что ремонт выполняется без производства земляных работ и, соответственно, перекрытия дорожного движения, а коллектор в процессе санации продолжает отводить сточные воды, - поясняет начальник Заречного канализационного эксплуатационного участка Вячеслав Вавилов. - Труба целиком перекрывает расстояние между колодцами, что в сочетании с высокой стойкостью к механическому истиранию значительно увеличивает срок дальнейшей эксплуатации".

В рамках демонстрации технологии сотрудники водоканала провели санацию ветхого участка керамического трубопровода, который отводит стоки от пакгаузов на Стрелке.

"Очень интересно было посмотреть, как технология используется в реальных условиях, - поделился впечатлениями директор по производству ОАО "Дзержинский Водоканал" Игорь Капранов. – Мы применяем в своей работе похожую технологию, но там трубопровод набирается отдельными отрезками, от чего может страдать герметичность. В этом плане метод, используемый Нижегородским водоканалом, надежнее, особенно при наличии грунтовых вод".

Преимущества отметили и представители водоканалов из других регионов.

"Технология интересная, и мы также планируем ее применять в самое ближайшее время, - сообщил начальник аварийно-диспетчерской службы водоканала города Рыбинск Ярославской области Василий Иванов. – Ситуации, при которых ремонт надо провести без остановки коллектора, возникают достаточно часто. Кроме того, такой метод позволяет обойтись без дополнительных раскопок, что особенно важно при большой глубине заложения трубопровода и большом числе смежных коммуникаций".

Гарантийный срок эксплуатации обновленного трубопровода составляет 50 лет.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта