Городское хозяйство. ЖКХ

Планомерная работа власти и градозащитников по сохранению культурного наследия ведётся в Нижнем Новгороде, - Анна Давыдова

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — "Планомерная работа власти и градозащитников по сохранению культурного наследия ведётся в Нижнем Новгороде",  - заявила градозащитница, советник АНО "АСИРИС", эксперт министерства культуры РФ, кандидат исторических наук Анна Давыдова, комментируя работу первого всероссийского съезда координаторов "Том Сойер Фест", где также присутствовали представители власти региона.

"Это не пыль в глаза, а планомерная работа власти и градозащитников по сохранению культурного наследия и исторической среды",  - пояснила Анна Давыдова.

По её словам, диалог с властью уже выстроен, что и планировалось показать на съезде.

"У нас есть планы на несколько лет вперед. Например, в Нижнем Новгороде реализуется единственный в России опыт создания межведомственной комиссии по защите ценной градостроительной среды. Ее возглавляет министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова. Сейчас в России, если дом не является ОКН, его сносят. Так в городах было уничтожено множество исторических зданий, а иногда и целых кварталов. Комиссия исследует здание перед сносом и может дать рекомендации: не сносить, сносить, но снять ценные элементы или сносить с возможностью воссоздания по чертежам", - сказала она.

Эксперт также отметила важность заключенного правительством 19 мая 2021 года инвестконтракта на реставрацию исторического здания на ул. Славянской.

"Министр земельных и имущественных отношений Сергей Баринов заключил уникальный в стране инвестконтракт. Инвестору, занимающемуся сохранением объекта культурного наследия, будет предоставляется земля под строительство, к примеру, многоквартирного дома. Разработана нормативно-правовая база. Такого тоже еще не было", - прокомментировала градозащитница.

В целом она обратила внимание на продуктивность сложившегося диалога.

"Все, кто присутствовал, уже что-то сделали для сохранения города", - подчеркнула Анна Давыдова.

Напомним, с 21 по 29 мая 2021 года в Нижнем Новгороде проходит первый Всероссийский съезд "Том Сойер Фест". В рамках мероприятия координаторы и волонтеры общественного движения из разных городов подведут итоги прошлого сезона, обсудят с представителями власти планы на будущее, а также поучаствуют в ремонте нижегородских исторических деревянных домов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля