Городское хозяйство. ЖКХ

"Русполимет" вложился в благоустройство Почаинского бульвара в Нижнем Новгороде

"Русполимет" вложился в благоустройство Почаинского бульвара в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — "Русполимет" вложился в благоустройство Почаинского бульвара в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, стартовали работы по созданию пешеходного бульвара над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде.

Территорию преобразят к юбилею города в рамках инфраструктурной программы "Среда 800". Стоимость проекта составит более 50 млн рублей. Инвестором выступило ПАО "Русполимет". Подрядчиком выбрано ООО "Завод "Старт".

"К юбилею в Нижнем Новгороде ведутся масштабные преобразования. Коллектив "Русполимета" принял решение помочь городу в благоустройстве, сделав тем самым подарок к знаменательной дате", - прокомментировал председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай.

При этом он обратил внимание, что это не первый проект Нижнего Новгорода, в котором кулебакские металлурги принимают активное участие: ранее компания выступила основным благотворителем в восстановлении памятника федерального значения, первого приходского храма за пределами Нижегородского кремля и монастырей – Жен-Мироносиц, а также соинвестором строительства памятника "Город трудовой доблести".

Напомним, в этом году променад планируется облагородить от улицы Добролюбова до Почаинской по бровке оврага. Площадь благоустройства превысит 2,4 га. В частности, сейчас ведутся расчистка участка и демонтажные работы. Здесь будет создана детская зона, объекты туристического притяжения и общественные туалеты.

Как сообщалось ранее, концепция благоустройства разработана нижегородским проектным бюро "DA". В частности, здесь предлагается "поиграть в историю". Прогулочный променад тематически будет разделен на три части: "Балчуг" над местом, где раньше был ветошный рынок; "Легенды Нижнего" – активная зона исследования старого города, связывающая улицы Ильинскую и Почаинскую; "Видовой балкон" - спуск на ул. Рождественскую около храма Казанской иконы Божией Матери. В перспективе этот променад можно будет использовать для проведения квестов, в том числе виртуальных.

СПРАВКА
Почаинский бульвар, или участок от улицы Добролюбова вниз по улице Почаинской, – одна из самых старинных территорий Нижнего Новгорода, известная с начала XVII века. Рядом с бульваром расположен известный Домик Петра, или дом купца Чатыгина (по легенде царь Петр I дважды останавливался в нем), а также старинная церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля