Городское хозяйство. ЖКХ

Малоимущих в Нижегородской области предложено освободить от платы за наём соцжилья

Малоимущих в Нижегородской области предложено освободить от платы за наём соцжильяНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Малоимущих в Нижегородской области предложено освободить от платы за наём соцжилья.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, на заседании 27 мая в первом чтении принят законопроект об изменении областного закона "Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан" и закона "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области".

В частности, согласно информации, Жилищный кодекс РФ предусматривает освобождение малоимущих граждан от уплаты за наём жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.

В настоящее время для признания гражданина малоимущим и предоставления ему соцжилья требуется собрать большое количество справок. В связи с этим комитетом по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК и разработан проект изменений в законодательство, позволяющий также освободить от платы граждан, которые получают меры адресной государственной соцподдержки малоимущих в органах социальной защиты населения.

Отмечается, что справок при этом собирать не потребуется, сведения будут передаваться посредством межведомственного информационного обмена.

Работа над документом будет продолжена.

"На региональном уровне будет создан эффективный механизм реализации права малоимущих граждан на освобождение от платы за наём жилья, в котором они проживают на основании договоров социального найма", - обратил внимание зампредседателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Андрей Тарасов.

Ранее сообщалось, что нижегородским участковым будут выделять муниципальные квартиры по договору найма.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта