Городское хозяйство. ЖКХ

Подрядчик готовится к сепарации мусора на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

Подрядчик готовится к сепарации мусора на Шуваловской свалке в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Подрядчик готовится приступить к сепарации мусора на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в I квартале 2021 года подрядчик ООО "СитиЛюкс" приступил к подготовительным работам рекультивации земельного участка, занятого свалкой бытовых и промышленных отходов на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Работы ведутся в рамках исполнения государственного контракта.

К настоящему времени проведены установлены пункты весового контроля, производственно-бытовая площадка (в том числе под размещение оборудования), установлено видеонаблюдение.

Согласно информации, техника уже находится на объекте. На участке площадью 1,2 тыс. куб. м. работы дошли до проектной отметки, данный участок подготавливается под закладку рекультиванта. В настоящее время данные работы продолжаются.

Также отмечается, что уже установлено оборудование по утилизации свалочных масс, осуществляется запуск процесса сепарации свалочных масс и обезвреживания грунта-рекультиванта.

Ранее сообщалось, что завершение рекультивации намечено в 2022 году. Как уточнили в министерстве, срок не менялся.

Рекультивированные участки предполагается засеять травой. Планируется, что через четыре года после посева территорию передадут соответствующему ведомству для сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного использования.

Напомним, в 2021 году предстоит ликвидировать 7 га свалки. Ассигнования, выделенные на эти цели, составляют 445 млн рублей.

СПРАВКА
Шуваловская свалка в Нижнем Новгороде, использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыта с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на неё продолжается. Полигон занимает около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 м. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. куб. м.

В марте 2020 года Шуваловскую свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Контракт на ликвидацию Шуваловской свалки ГБУ Нижегородской области "Экология региона" заключило в декабре 2020 года. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали ООО "Ситилюкс" (Нижний Новгород).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля