Городское хозяйство. ЖКХ

Трубу водовода предлагается заменить для решения вопроса схода грунта в Кстовском районе

фото: https://www.instagram.com/p/CPglJW6pGa7/Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Трубу водовода предлагается заменить для решения вопроса схода грунта в Кстовском районе Нижегородской области.

Как сообщил глава администрации Кстовского района Нижегородской области Андрей Чертков, оползневые процессы в Караулово продолжаются.

Согласно информации, после обильных дождей появились новые трещины. По словам местных жителей, кромка оврага подбирается к новым домам.

При этом задерживаются работы по расчистке оврага внизу. По словам чиновника, очень трудно найти подрядчика и технику, которая бы туда вышла. В частности, требуется убрать бурелом, сделать распиловку деревьев, прочистить русло оврага.

Одной из причин образования оврага, по данным главы района, может быть подтекание старого асбестового водовода диаметром 100 мм., который в настоящее время находится в концессии Нижегородского водоканала. Предприятию предложено, проложить внутри него трубу меньшего размера, около 50 мм.

"Давления всем хватит, а край оврага будет обезопасен от новых подтёков", - заявил Андрей Чертков.

Пока же ожидается поступление насоса, это должно произойти на текущей неделе, чтобы обеспечить водоснабжение Караулова с каптажа. Также обсуждается вопрос, чтобы полностью переменить источник водоснабжения Новоликеева с каптажа Караулова, а не Кстовского водоканала.

Что касается жилья, то власти готовы предоставить временное жильё в санатории Лесная сказка.

Напомним, в апреле сход грунта повредил дома в селе Караулово Кстовского района Нижегородской области. Жителям предлагалось приобрести квартиру.

СПРАВКА
Каптаж - комплекс сооружений по выводу подземных вод (в данном случае), газа или нефти на повержность и обеспечению их дальнейшей обработки.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля