Городское хозяйство. ЖКХ

Первый маршрут электробуса в Нижнем Новгороде соединит аэропорт и "Парк культуры"

Первый маршрут электробуса в Нижнем Новгороде соединит аэропорт и "Парк культуры"Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Первый маршрут электробуса в Нижнем Новгороде соединит аэропорт и "Парк культуры".

Как сообщает пресс-служба  Sitronics Group, электромобили GAZelle e-NN будут курсировать на первом маршруте городского электробуса в Нижнем Новгороде.

Маршрут соединит аэропорт "Стригино" и железнодорожную платформу "Стригино" со станцией метро "Парк культуры". Расписание движения будет составлено с учётом графика движения поездов.

Транспорт поставит Горьковский автозавод "Группы ГАЗ".

Таким образом, столица Приволжья станет вторым после Москвы городом, где будет запущен отечественный электробус.

Согласно информации, планирующийся пассажиропоток превысит 700 пассажиров в сутки.

"Нижний Новгород – первый город России, где появился электрический трамвай, весь XX век был временем бурного развития нижегородского – горьковского электротранспорта. Опираясь на эти традиции, мы намерены обновлять существующую инфраструктуру", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Уже согласованы и места установки зарядных станций. Они начнут действовать в регионе уже 10 июня. За развитие их сети отвечает АО "КРЭТ" (госкорпорация "Ростех"). На начальном этапе будет поставлено пять электрозарядных станций: три - для ночного заряда транспортных средств и две станции "Фора ЭЗС-DC" – для заряда электро-"ГАЗелей" на конечных точках маршрута. До конца 2021 года их должно стать около 90.

Отмечается, что развитие электротранспорта способствует существенному улучшению экологической ситуации в регионе. Так, по данным экспертов, объем выбросов углекислого газа от одного автобуса с двигателем внутреннего сгорания составляет примерно 89 тонн в год, от одного автомобиля – около 3 тонн.

Как сообщалось ранее, также ведутся переговоры об опытной эксплуатации ультрабыстрых зарядных станций для запуска тестовых маршрутов электробусов.

Напомним, в сентябре прошлого года на всероссийской конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде "Группа ГАЗ" показала первые предсерийные экземпляры электромобиля GAZelle e-NN.

Кроме того напомним, что в апреле 2017 года администрация Нижнего Новгорода прорабатывала вопрос покупки белорусских электроавтобусов. На тот момент такое предложение властям показалось экономически более выгодным, чем приобретение электроавтобусов, разработанных в Нижегородской области Группой "ГАЗ".

Однако уже в июле 2017 года директор департамента транспорта Александр Голофастов заявил, что это нецелесообразно. Одна единица такого транспорта производства завода "Белкоммунмаш" (Минск) стоила около 25 млн рублей, а станция подзарядки - 35 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля