Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал заявляет об отсутствии связи состояния сетей с оползнем в кстовском Караулове

Нижегородский водоканал заявляет об отсутствии связи состояния сетей с оползнем в кстовском КарауловеНижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Нижегородский водоканал заявляет об отсутствии связи между состоянием сетей с оползнем в кстовской деревне Караулово.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", оползень в деревне Караулово Кстовского районе не связан с сетями предприятия.

Согласно информации, в связи с предположением, что оползневые процессы могут быть связаны с утечкой, было проведено обследование водопроводных сетей в населённом пункте. Однако оно не подтвердилось.

По оценке начальника службы по эксплуатации сетей и сооружений ВиВ Кстовского района Юрия Арзамасцева, сети, переданные с 1 января 2020 года по концессии в обслуживание, находятся в технически исправном состоянии.

"Утечек на указанном участке водопровода не обнаружено, давление в сети соответствует нормативному, что также исключает вероятность аварийной ситуации", - заявил специалист.

В настоящее время, согласно схеме водоснабжения и водоотведения сельского поселения "Новоликеевский сельсовет", водоснабжение деревни Караулово осуществляется от водопроводной сети города Кстово. Каптажи в деревне, в соответствии с документом, сохранены как резервный источник водоснабжения.

Ранее глава Кстовского района Андрей Чертков заявлял, что водоканалу предложено провести в Караулове работы на асбестовом водопроводе диаметром 100 мм., путём прокладки внутри трубы меньшего размера, около 50 мм. Якобы его подтекание, среди прочего, могло стать причиной оползневого провала, повредившего дома.

Также глава района сообщил о планах по обеспечению водоснабжения Караулова и Новоликеева с каптажа.

СПРАВКА
Каптаж - комплекс сооружений по выводу подземных вод (в данном случае), газа или нефти на повержность и обеспечению их дальнейшей обработки.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля