Городское хозяйство. ЖКХ

Строительство вдоль опасного оврага в кстовском Караулове запретят

Строительство вдоль опасного оврага в кстовском Караулове запретятНижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Строительство вдоль опасного оврага в кстовском Караулове запретят.

Как сообщил глава Кстовского района Нижегородской области Андрей Чертков, оползневые движения в деревне Караулово были замечены ещё 20 лет назад и тогда были расселены два дома, стоявшие ближе всего к оврагу.

Именно они, по словам чиновника, сейчас и обрушены. Они — не жилые. Также пострадал ещё один жилой дом.

"Люди не делают выводы из этой ситуации, продолжают строить, покупать участки вдоль оврага", - заявил Андрей Чертков.

Даны поручения градостроительному департаменту Кстовского района по пересмотру зон индивидуального жилищного строительства. Планируется перевести участки по обе стороны оврага в другую зону, чтобы запретить строительство домов вдоль оврага.

Вопрос оползня вынесен на областную комиссию по ЧС с просьбой о выделении средств на покупку жилплощади для жителей повреждённого дома и обсуждались дальнейшие меры по ликвидации проблемы.

На данный момент, как заверил чиновник, имеется договорённость с подрядчиком о прочистке оврага.

По установке насоса на каптаж, чтобы подавать эту воду жителям Караулова и, возможно, Новоликеева, договорённость с "Нижегородским водоканалом" пока не достигнута. Пока излишки воды из каптажа по дополнительному трубопроводу, который должен быть проведён в течение этой недели, планируется отводить в дальнюю часть оврага, чтобы прекратить намывание почвы.

Ранее Андрей Чертков заявлял, что водоканалу предложено провести в Караулове работы на асбестовом водопроводе диаметром 100 мм., путём прокладки внутри трубы меньшего размера, около 50 мм. Якобы его подтекание, среди прочего, могло стать причиной оползневого провала, повредившего дома. Однако на предприятии опровергли связь между состоянием сетей с оползнем

СПРАВКА
Каптаж - комплекс сооружений по выводу подземных вод (в данном случае), газа или нефти на повержность и обеспечению их дальнейшей обработки

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля