Городское хозяйство. ЖКХ

Ущерб от разлива канализации в Балахне Нижегородской области оценён в 560 тыс. рублей

Ущерб от разлива канализации в Балахне Нижегородской области оценён в 560 тыс. рублейНижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — Ущерб от разлива канализационных стоков в Балахне Нижегородской области оценён в 560 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, в адрес ООО "БиотехСервис" направлено претензионное письмо о добровольном возмещении ущерба, причинённого почвам в Балахне.

Согласно информации, ЧП произошло при плановом ремонте напорного коллектора сточных вод города ещё в августе 2020 года. В 20 м от трассы Нижний Новгород-Шопша-Иваново, где проходит напорный коллектор, в мелиоративной канаве по ул. Гончарова на поверхности воды были обнаружены следы нефтепродуктов, в пожарных прудах - всплывшая рыба. На земельном участке были зафиксированы последствия проведения работпо ремонту коллектора. Выявлено снятие плодородного слоя почвы, уничтожены кустарники на участке, зафиксирован большой разлив сточных вод.

Общая площадь загрязнённого и уничтоженного почвенного покрова составила 702 кв.м.

Исследования показали превышение содержания загрязняющих веществ в месте разлива стоков по сравнению с фоновыми концентрациями по нефтепродуктам, нитрат-ионам, сульфат-ионам, фосфат-ионам и хлорид-ионам.

ООО "БиотехСервис", которое осуществляет эксплуатацию канализационных сетей оштрафовано 40 тыс. рублей. Размер вреда почвам оценён в 561,6 тыс. рублей.

В случае неисполнения требования о добровольном возмещении, ущерб будет взыскан в судебном порядке.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля