Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородские школьники присоединились к восстановлению исторических домов на фестивале "Том Сойер Фест"

фото: АНО Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Нижегородские школьники присоединились к восстановлению исторических домов на фестивале "Том Сойер Фест".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, ученики седьмого класса гимназии №13 летнюю практику проводят на фестивале восстановления исторической среды "Том Сойер Фест".

Они принимают участие в ремонтных работах в квартале церкви Трех Святителей (улицы Новая - Короленко – Славянская).

Ребятам доверили очищать от краски старинные двери, грунтовать и красить наличники и фасады домов. Всего задействовано более 20 школьников. Также для гимназистов организованы экскурсии в историческом квартале и чаепитие в гостиной штаба фестиваля на ул. Короленко, 18.

"Дети получают уникальный опыт. Развивают трудолюбие, укрепляют желание помогать родному городу и делать его более красивым. Они даже захотели прийти во вторую смену и потрудиться. Помогать на фестивале им понравилось больше, чем проходить практику на базе гимназии", - поделилась впечатлениями педагог-организатор гимназии №13 Татьяна Москвина.

В будущем координаторы фестиваля планируют привлекать к работе учеников из других школ разных районов города.

Также этим летом в квартале церкви Трех Святителей для всех участников фестиваля будут организованы мастер-классы по обучению столярному делу, работе с краской и лаком. Во время фестиваля им. Кулибина будет работать мастерская восстановления и изготовления наличников, а на ландшафтном фестивале волонтёры помогут благоустроить дворы на улицах Новой и Короленко. О датах мероприятий будет сообщено дополнительно.

В настоящее время открыт набор в бригады по восстановлению дверей исторических домов квартала. Узнать подробности у координаторов "Том Сойер Фест Нижний Новгород" в группах фестиваля в соцсетях (https://vk.com/tsfnn, https://www.facebook.com/gro ups/tsfnn/, https://www.instagram.com/tsf_nn/ ).

Напомним, в Нижнем Новгороде "Том Сойер Фест" стартовал в 2018 году. За три сезона отремонтировано семь домов. Все они находятся на одной исторической территории – в квартале церкви Трех Святителей (ул. Новая-Короленко-Славянская).

Ранее сообщалось, что столетнюю соль нашли на субботнике в нижегородском квартале церкви Трех святителей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля