Городское хозяйство. ЖКХ

Публичные слушания по межеванию сквера с предполагаемым строительством храма проведут в Нижнем Новгороде

Публичные слушания по межеванию сквера с предполагаемым строительством храма проведут в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — Публичные слушания по межеванию сквера с предполагаемым строительством храма проведут в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", депутат Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева провела встречу с инициативной группой жителей микрорайона "Маяк" на улице Родионова.

Граждане обеспокоены, что сейчас идут публичные слушания по проекту планировки и межевания территории возле их домов, в результате которого может быть построен храм на территории 1,218 тыс. кв.м.  

Согласно информации, жители добились включения этого участка в программу "Формирование комфортной и городской среды" и проект "Городская среда" партии "Единая Россия". По итогам голосования, территория должна быть благоустроена в 2022 году.

"Мы уже провели переговоры с главой Нижегородского района и представителями ответственных ведомств, чтобы прояснить ситуацию. Это единственная зелёная зона рядом с этим микрорайоном. Жители, конечно, хотят ее сохранить, а строительство храма приведет к вырубке деревьев и сокращению площади сквера. Мы будем добиваться, чтобы заключение было дано с учётом мнения жителей", - пояснила Оксана Дектерева.

Она добавила, что сейчас уже идут общественные обсуждения проекта будущего благоустройства с жителями. И строительство храма там на данный момент не запланировано.

"Мы все понимаем, что это территория бывшего кладбища. Для жителей важно найти компромиссное решение, чтобы была сохранена память и не пострадала зеленая зона – во всем нужен баланс. Я знаю, что у многих жителей здесь были когда-то похоронены родственники, для них главное, чтобы в парке не проводились никакие серьезные земляные работы. Поэтому, когда мы с жителями обсуждали проект благоустройства, пришли к общему мнению, что это должна быть концепция "тихого" сквера. Важно установить освещение и лавочки, привести в порядок дорожки и ограждения, провести озеленение", - рассказала Оксана Дектерева.

Депутат уточнила, что работы по благоустройству сквера намечены на лето 2022 года и должны быть завершены к концу августа.

"Мы собираем с жителями подписи против проекта межевания этой территории и готовим обращение на имя тех, кто проводит публичные слушания. Будем с жителями постоянно на связи. Именно от их активности сейчас зависит решение вопроса!" - подчеркнула Оксана Дектерева.

Также депутат опровергла информацию о вырубке хороших деревьев в сквере, о которой в социальных сетях писали жители. По сообщению администрации Нижегородского района, в сквере был убран сухостой, сейчас все работы прекращены.

Принять участие в публичных слушаниях и выразить свое мнения может каждый житель, заполнив специальную форму или, отправив свое предложение на электронный адрес slushaniya@nizh.admgor.nnov.ru.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля