Городское хозяйство. ЖКХ

"Электросамокаты появились, а инфраструктуры для них нет", – Станислав Прокопович

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — На заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству обсуждалась возможности регулирования правил проката электросамокатов на территории города.

По информации ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду, с начала года в городе зарегистрировано 18 ДТП с участием электрических транспортных средств малой мощности, в том числе электросамокатов. В них пострадали два человека.

Как сообщил участникам заседания директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Виталий Ковалев, администрация города создала рабочую группу для решения вопроса регулирования правил проката электросамокатов под руководством первого заместителя главы города.

"Рабочая группа создаст проект соглашения, который мы планируем подписать с владельцами фирм, предоставляющих услуги проката электросамокатов. Сейчас вопросов больше, чем просто ограничение скоростного режима электросамокатов. Это проблемы с парковкой, а также вопросы их использования несколькими людьми и соблюдения правил дорожного движения при выезде на проезжую часть", – рассказал Виталий Ковалев, сообщив, что на следующей неделе запланирована встреча главы города с представителями компаний по аренде электросамокатов.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев рекомендовал включить в состав рабочей группы депутатов Думы.

В свою очередь заместитель начальника Отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду Алексей Кожанов выступил с предложением ограничить движение электросамокатов на закрытых для движения автотранспорта участках дорог и прилегающих территориях. "12 июня было зарегистрировано два столкновения электросамокатов на перекрытой для движения автотранспорта Нижне-Волжской набережной. В одном случае столкнулись два человека на электросамокатах, во втором – человек сам допустил падение", – рассказал он.

"Сейчас основная проблема состоит в том, что данные транспортные средства появились, а инфраструктуры для них нет. Это создает всем участникам дорожного движения определенные проблемы. Но абсолютно точно, что теперь это часть нашей действительности и, очевидно, что направление проката электросамокатов будет развиваться гораздо быстрее, чем мы будем готовить под него инфраструктуру", – подвел итоги заседания председатель постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля