Городское хозяйство. ЖКХ

Более 400 млн рублей выделят на строительство дома вместо аварийного на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде

Более 400 млн рублей выделят на строительство дома вместо аварийного на улице Краснодонцев в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье — Более 400 млн рублей выделят на строительство дома вместо аварийного на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, члены постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 21 июня одобрили выделение средств на строительство многоквартирного жилого дома для расселения жителей повреждённого взрывом газа в 2020 году здания на улице Краснодонцев.

По данным, предоставленным директором городского департамента финансов Юрием Мочалкиным, на это будет направлено 8,7 млн рублей межбюджетных трансфертов в 2021 году, в 2022 году – 143,5 млн рублей, в 2023 году – 259 млн рублей. Таким образом, общая стоимость работ оценивается в 415,4 млн рублей.

При этом городская доля софинансирования в 2021 году составит 100 тыс. рублей, в 2022 году – 1,4 млн рублей, в 2023 году – 2,7 млн рублей.

Соответствующие изменения будут внесены в городской бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов. Вопрос будет обсуждаться на заседании городской Думы 23 июня.

Ранее сообщалось, что новый дом предлагается построить также в Автозаводском районе по адресу: ул. Героя Васильева, 31. По предварительным подсчётам, на строительство здания требовалось 535 млн рублей. Заселение намечено не ранее 2023 года.

Если кто-то из жильцов предпочтёт не ждать окончания строительства нового дома, власти готовы перечислить им денежную компенсацию. Пока же, до получения нового жилья, жильцы будут получать выплатына аренду квартир.

Напомним, взрыв бытового газа на шестом этаже девятиэтажного панельного дома по улице Краснодонцев произошел ранним утром 11 июля 2020 года. За медицинской помощью обратились пять человек, один из которых был госпитализирован, остальные после оказания медицинской помощи отпущены.

Ключевой версией причины взрыва является утечка газа из некачественного шланга, установленного в декабре 2019 года.

В ноябре 2020 года сообщалось, что многоквартирный дом №17 по улице Краснодонцев признан аварийным, принято решение о его сносе.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля