Городское хозяйство. ЖКХ

Ретро-трамвай вышел на "обкатку" в Нижнем Новгороде

Ретро-трамвай вышел на "обкатку" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Ретро-трамвай вышел на "обкатку" в Нижнем Новгороде.

Как сообщил в Instagram глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, накануне началась "обкатка" нового трамвая.

К настоящему времени полностью завершена процедура выгрузки. Несмотря на то, что салон оформлен в ретро-стиле, кабина у трамвая современная, оснащена оборудованием, информативным дисплеем и системой вентиляции.

"Нижний Новгород — один из первых городов в Российской империи, где появился электрический трамвай. Трамвайное движение было открыто 8 (20) мая 1896 года", - напомнил чиновник.

Ранее сообщалось, что "Уралтрансмаш" начал поставку ретро-трамваев в Нижний Новгород на прошлой неделе. Пока отправлен только один из 11. Остальной транспорт поставят до конца ноября.

Напомним, стилизованный под ретро транспорт закупался к 800-летию Нижнего Новгорода. Услуги по аренде ретро-трамваев оказывает АО "Сбербанк лизинг" почти за 945,996 млн рублей. В бюджет Нижнего Новгороде на 2022-2023 годы заложено почти 400 млн рублей на приобретение их в лизинг.

Трамваи должны были поступить в город уже этим летом. При классическом внешнем виде в вагонах планировалось современное оснащение, Wi-Fi и зарядники для телефонов.

СПРАВКА
Ретро-трамвай 71-415Р создан на Уральском заводе транспортного машиностроения на основе модели 71-415, оборудован инновационным электродвигателем ЭДБТ1.

Многие элементы выполнены вручную или с применением технологий начала ХХ века. В задней части вагона расположено колесо, которое имитирует стоп-краны старинных трамваев. У места кондуктора находится трос, при опускании которого срабатывает механический звонок в кабине водителя, сигнализирующий о необходимости остановки.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Замену трамвайных путей на городском кольце Нижнего Новгорода начнут 3 апреля
Замену трамвайных путей на городском кольце Нижнего Новгорода начнут 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Трамвайные тарифы в Казани изменят с 1 апреля Регион: Татарстан Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трамвайные пути заменят на перекрестке улиц Нартова и Бекетова в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Количество трамваев на маршрутах № 6 и 7 увеличили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Реконструкция трамвайных путей по улице Борчанинова в Перми начнется 18 марта
Реконструкция трамвайных путей по улице Борчанинова в Перми начнется 18 марта Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта