Городское хозяйство. ЖКХ

Участки под строительство двух школ в Нижнем Новгороде передадут в собственность региона

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — На заседании Думы Нижнего Новгорода 23 июня депутаты одобрили передачу в областную собственность двух участков под строительство школ в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, в государственную собственность Нижегородской области передается земельный участок площадью 20 тыс. кв. м на Украинской улице в Канавинском районе, на котором планируется строительство школы на 400 мест.

Как пояснил директор департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов, данный земельный участок включен во вторую волну отбора на предоставление субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств по концессионному соглашению на строительство общеобразовательных учреждений. Запланированный срок ввода школы – октябрь 2023 года.

Директор департамента образования администрации города Владимир Радченко добавил, что утвержденной градостроительной документацией в границах Украинской улицы и Комсомольского шоссе запланировано строительство шести многоквартирных домов, поэтому социальный объект там необходим.

Также в собственность региона передается земельный участок площадью 200 кв. м, расположенный между домами №30 и №36 на Народной улице в Московском районе. Он необходим для увеличения земельного участка для строительства пристроя к школе №118.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что проблема дефицита учебных мест в микрорайоне Бурнаковский стоит очень остро и необходимость пристроя к школе №118 обсуждается давно, но конкретные сроки строительства так и не определены.

Как стало известно на заседании, для включения в федеральную программу и получения субсидии на строительство пристроя необходимо разработать на данную территорию проект планировки и межевания. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, войдет в ее состав.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что депутаты будут держать на контроле строительство обоих социальных объектов.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта