Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородцам на экскурсии представили Благоустройство Стрелки и Окской набережной

 Нижегородцам на экскурсии представили Благоустройство Стрелки и Окской набережнойНижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Нижегородцам на экскурсии представили Благоустройство Стрелки и Окской набережной.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 28 июня по территории Стрелки и Окской набережной, где проводится благоустройство к юбилею Нижнего Новгорода, руководитель областного Института развития городской среды (ИГРСО) Дарья Шорина провела экскурсию для 38 человек.

От бывшей парковки у собора Александра Невского, где по концепции бюро Megabudka создаётся парк, участники прошли вдоль берега Оки и поднялась на возводимый холм, который будет формировать ландшафт будущего озеленённого пространства. От него появится спуск к зданию ГИБДД, а у Канавинского моста, у здания бывшей гостиницы Ермолаевых, уже монтируется амфитеатр.

Затем группа прошла до видовой площадки на создаваемую клумбу. На территории уже ведётся мощение и выполняются работы по озеленению. Проложены инженерные коммуникации. Работы выполняет ООО "РусСтрой".

Возле собора будет установлен памятник Александру Невскому в честь 800-летия со дня рождения князя. Сейчас здесь уже возвели постамент.

Далее группа обошла территорию Стрелки. Её концепция предполагает создание дорожно-тропиночной сети, озеленение с сохранением и восстановлением существующих ландшафтных композиций, установку малых архитектурных форм и комфортной городской мебели, освещения. Для всесезонного отдыха нижегородцев и проведения культурных событий предлагается организовать временную инфраструктуру. Мыс Стрелки отводится под концертную площадку летом, а зимой — каток.

Ранее сообщалось, что первые фестивали на Стрелке могут пройти уже в августе.

Напомним, ряд мероприятий уже проходил на Стрелке в период работ по её благоустройству: первый фестиваль искусств "Стрелка", фестиваля аудиовизуального искусства "INTERVALS-2019", запуск аэростатов ко Дню города-2020.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля