Городское хозяйство. ЖКХ

Строительство станций "Сормовская" и "Сенная" в Нижнем Новгороде сократит время в пути в 3,5-4 раза

Строительство станций "Сормовская"  и "Сенная" в Нижнем Новгороде сократит время в пути в 3,5-4 разаНижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье — Строительство станций "Сормовская"  и "Сенная" в Нижнем Новгороде сократит время в пути в 3,5-4 раза.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, замгубернатора Сергей Морозов выступил с докладом о развитии транспорта Нижегородской агломерации, в частности метрополитена, на стратегический сессии "Инфраструктурное строительство. Технологический прорыв". Мероприятие в онлайн-формате состоялась в рамках Московского урбанистического форума.

Согласно информации, жителями агломерации ежегодно совершается около 500 млн поездок на общественном транспорте.

"Ключевым элементом реформы является создание транспортного каркаса с опорой на электротранспорт, в первую очередь, метрополитен и трамвай", - заявил Сергей Морозов.

При модернизации инфраструктуры городского электротранспорта планируется реконструировать 97 км существующих путей, построить около 24 км новых. Параллельно будет обновлено почти 360 единиц подвижного состава.

Как сообщалось ранее, новые станции метро в Нижнем Новгороде планируется построить с привлечением механизма инфраструктурных кредитов.

Предполагается, что введение станции "Сенной" не только разгрузит за счёт оттока пассажиров наземного транспорта улично-дорожную сеть в историческом центре города, но и станет толчком комплексному развитию территории. Так, уже есть предложения от инвесторов о строительстве коммерческой недвижимости и жилья в районе будущей станции, что создаст дополнительно более 8 тыс. рабочих мест.

В свою очередь появление метро в центре Сормова сформирует полноценный транспортно-пересадочный узел, в котором также будут задействованы автобусы, трамваи и городские электрички.

Проектную документацию по продлению линии до станции "Сенная" разрабатывали в 2011 году. В рамках корректировки тоннели решено укоротить до 3 км, изменить планировку платформ, сократить количество стройплощадок с девяти до четырёх. Предполагается, что таким образом срок работ с изначальных 63-х уменьшится до 37-ми месяцев. Также снизятся затраты на строительство.

По оценке проектного института, после ввода четырёх новых станций и окончания транспортной реформы пассажиропоток в метро возрастёт в 2-2,5 раза.

Отмечается, что московские эксперты высоко оценили концепцию развития транспорта в Нижегородской агломерации.

"С радостью вижу, что в городах-миллионниках и, в частности, в Нижнем Новгороде власти имеют современное видение развития инфраструктуры. Это проект мирового уровня, и мы считаем, что при его реализации возможно применить самые современные инженерные и технологические решения. Проект уникальный, и сегодня у региона есть все возможности для его реализации", - оценила концепцию гендиректор ГК "Моспроект-3"  Анна Меркулова.

Напомним, 31 марта 2021 года президент Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ обсудил финансирование программ развития регионов. Инфраструктурную программу развития Нижегородской агломерации в ходе совещания представил губернатор Глеб Никитин. В первую очередь включены такие проекты, как редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, развитие южных территорий города для жилищного строительства, комплексная реформа всей системы общественного транспорта. По данным главы региона, совокупная стоимость комплексной программы в первые 10 лет превышает 460 млрд рублей.

"Из них почти две трети — это средства частных инвесторов и ресурсоснабжающих организаций. Оставшиеся чуть более трети необходимых инвестиций должны быть профинансированы государством", — отметил Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта Регион: Нижний Новгород
Тоннелепроходческий щит "Владимир" начал прокладку метро в Нижнем Новгороде
Тоннелепроходческий щит "Владимир" начал прокладку метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта