Городское хозяйство. ЖКХ

Канатная дорога между ст. м. "Заречная" и нагорной частью Нижнего Новгорода заложена в новую транспортную модель

Канатная дорога между  ст. м. "Заречная" и нагорной частью Нижнего Новгорода заложена в новую транспортную модельНижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье — Канатная дорога между ст. м. "Заречная" и нагорной частью Нижнего Новгорода заложена в новую транспортную модель.

Как сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог региона, строительство канатной дороги через Оку между станцией метро "Заречная" и нагорной частью в районе улиц Сурикова — Терешковой Нижнего Новгорода рассматривается при разработке новой транспортной модели.

В настоящее время механизмы и формы реализации проекта обсуждаются с потенциальным инвестором - ООО "ПОМА". По предварительным подсчётам, стоимость строительства составит ориентировочно 2,6 млрд рублей.

Напомним, что на Российском инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на тот момент глава Нижнего Новгорода Владимир Панов и генеральный директор ООО "Национальные канатные дороги" Борис Шлом подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проектов по строительству двух веток канатной дороги.

Первая должна была быть проложена от станции метро "Заречная" до парка "Швейцария", вторая – от Автозаводского района Нижнего Новгорода до Новинок.

Единственная канатная дорога в Нижегородской области "Нижний Новгород — Бор" открылась в феврале 2012 года. Строительством объекта занималась французская фирма "РОМА". Планировалось, что она же построит ещё три переправы. Соответствующее соглашение с правительством региона было подписано на международной выставке MIPIM-2013.

Позднее две "канатки" планировалось построить в столице Приволжья к ЧМ-2018.

Также была информация, что канатную дорогу планируется открыть в Нижнем Новгороде в рамках строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань.

Кроме того, предполагалось построить канатную дорогу к трамплину. Трасса была намечена между парком Победы и Вознесенским Печерским монастырем и должна была представлять собой подъемное устройство с двухместными подвесными креслами.

Однако в декабре 2020 года было объявлено, что в ближайшее время новых канатных дорог в Нижнем Новгороде в ближайшие годы не предвидится.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля