Городское хозяйство. ЖКХ

Многочисленные нарушения выявлены на Балахнинском и Городецком полигонах ТКО

Многочисленные нарушения выявлены на Балахнинском и Городецком полигонах ТКОНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Многочисленные нарушения выявлены на Балахнинском и Городецком полигонах ТКО в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, завершена плановая выездная проверка в отношении АО "Ситиматик - Нижний Новгород", в ведении которой находятся два межмуниципальных полигона для размещения непригодных к переработке твердых коммунальных отходов на территории Балахнинского и Городецкого районов.

Оба объекта относятся к I-й категории негативного воздействия на окружающую среду.

Исследования проб на Балахнинском полигоне показали превышения фоновых значений по таким загрязняющим веществам, как нитриты, медь свинец, никель, хром и ртуть. Аналогичный отбор проб почвы на Городецком объекте зафиксировал загрязнение почвы нитратами, нитритами, нефтепродуктами, медью, свинцом, никелем и цинком.

В воздух превышений ПДК вредных веществ не выявлено. Однако установлено, что у компании отсутствуют согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий, что является нарушением.

Также установлены факты размещения на полигонах отходов, в состав которых входят полезные компоненты, и захоронение которых запрещено (металл, пластик, текстиль, автопокрышки, картон, полиэтилен).

На Городецком полигоне ТКО разлетаются в санитарно-защитной зоне объекта, не проводится уплотнение. Очистные сооружения на объекте отсутствуют, договор на вывоз фильтрата на сторонние очистные не предоставлен.

На Балахнинском полигоне зафиксировано нарушение размещения мест складирования отходов, расстояние между которыми должно составлять не менее 5 м. Согласно информации, оно отсутствовало вовсе. Кроме того, сбор фильтрата осуществляется с отклонениями от проектной документации.

На обоих полигонах выявлены и другие отступления от проектной документации. В частности, допускались к работе с опасными отходами работники без профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Всего выявлено 18 нарушений природоохранного законодательства. В ближайшее время будут вынесены постановления о привлечении юридического и ответственных должностных лиц АО "Ситиматик - Нижний Новгород" к административной ответственности. Компании вынесены предписания об обязательном устранении нарушений.

Как уже сообщалось, проверку под контроль взял уководитель управления Сергей Соломатин. Отмечалось, что от жителей окрестных населённых пунктов в ведомство неоднократно поступали жалобы на деятельность объекта. Планируется выяснить их обоснованность.

Ранее суд частично удовлетворил иск о закрытии полигона ТКО в Балахне.

Напомним, уголовное дело возбуждено на экс-главу администрации Балахны в связи с вводом в эксплуатацию полигона ТБО без положительного заключения госэкспертизы.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова Регион: Киров
Предприятие по сортировке ТКО начали строить в Слободском районе Регион: Киров Новые компактные мусоровозы появились на улицах Саранска Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля