Городское хозяйство. ЖКХ

Эффективность использования контейнеров для раздельного сбора мусора обсудили в ЗС НО

Эффективность использования контейнеров для раздельного сбора мусора обсудили в ЗС НОНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье — Эффективность использования контейнеров для раздельного сбора мусора обсудили в ЗС НО.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию 20 июля был представлен доклад областной Контрольно-счётной палаты по проверке использования контейнеров и ликвидации несанкционировпнных свалок в муниципальных образованиях региона в 2019-2020 годах.

Всего на организацию контейнерных площадок и ликвидацию свалок в указанный период времени было направлено 478 млн рублей. Проверка показала, что порядка 40% установленных контейнеров для раздельного сбора мусора не используется по назначению.

В частности, во многих муниципальных образованиях отсутствует система раздельного сбора мусора гражданами, а региональные операторы не готовы к сортировке отходов.

Председатель профильного комитета, депутат ЗСНО Владислав Атмахов отметил, что в регионе не все идёт гладко с раздельными сбором мусора и ликвидацией свалок. Также он добавил, что регоператоры не готовы использовать мусор для переработки и последующей реализации полученного сырья (хотя спрос на это есть). По итогам доклада члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали министерству экологии усилить работу по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что нарушения выявили в Нижегородской области в ходе проверки содержания контейнерных площадок. В зоне внимания оказались объекты в Кстовском, Лысковском, Княгининском, Сергачском районах.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова
Бункеры для сбора старых шин установят во всех районах Кирова Регион: Киров
Предприятие по сортировке ТКО начали строить в Слободском районе Регион: Киров Новые компактные мусоровозы появились на улицах Саранска Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля