Городское хозяйство. ЖКХ

Обновлённый квартал церкви "Трех Святителей" в Нижнем Новгороде открыт для посещения

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Обновлённый квартал церкви "Трех Святителей" в Нижнем Новгороде открыт для посещения.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижнем Новгороде в минувшие выходные были открыты пять тематических садов, созданных в рамках ландшафтного фестиваля "Исторический парк 2021".

Местные ландшафтные дизайнеры вместе с "Волонтёрами 800" в течение месяца занимались озеленением квартала церкви "Трёх Святителей". Теперь дома и дворы объединены в единое пространство.

Работы проводились на средства гранта "Команды 800" на благоустройство.

Обновлённые сады осмотрели губернатор Глеб Никитин, зампредседателя областного правительства, министр культуры региона Олег Беркович и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Как отметил глава региона, год назад в квартале церкви "Трёх святителей" проводилось выездное совещание, в ходе которого обсуждалось развитие данной территории.

"Важно не останавливаться на том, что есть, и следить за грамотной эксплуатацией уже созданных объектов", - добавил Глеб Никитин.

В одном из памятников архитектуры, расположенном в квартале церкви "Трех Святителей", - в усадьбе В.М. Лемке – уже 31 июля состоится выступление одного из артистов Нижегородского оперного театра. На исторический балкон дома 11б по ул. Короленко выйдет бас в память о том, как именно здесь когда-то распевался великий русский оперный певец, обладатель уникального голоса Фёдор Шаляпин.

Кроме того, в усадьбе Лемке жил Максим Горький, здесь собиралась нижегородская интеллигенция. В декоре авторы использовали в оформлении здания строки из "Песни о Буревестнике" и флюгеры в виде буревестника.

До конца лета в квартале запланирована масштабная событийная программа: мастер-классы по живописи, кинопоказы, экскурсии, выступления DJ и многое другое. Афиша доступна в социальных сетях и на сайте фестиваля.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля