Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин проверил благоустройство территории Красной Слободы в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин проверил благоустройство территории Красной Слободы в Нижнем Новгороде Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье – Глеб Никитин проверил благоустройство территории Красной Слободы в Нижнем Новгороде.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, губернатор провел выездное совещание на территории бывшего судостроительного завода И.С. Колчина – У.С. Курбатова.

Поручение провести ремонт исторических зданий и благоустройство прилегающей территории Глеб Никитин дал в ходе объезда Нижегородского района 11 июля 2020 года.

На участке комплекса бывшего судостроительного завода находятся три объекта культурного наследия. Это здание правления и два служебных здания.

"Прекрасно помню, как выглядела эта территория год назад. Здания давно требовали ремонта, вдоль дороги стоял глухой забор. В этом году собственнику при поддержке правительства региона удалось провести комплексную работу, опираясь как на современные стандарты благоустройства, так и на исторические документы о предприятии. Красная Слобода практически полностью преобразилась. Это позитивный пример командной работы при подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода", –подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области поставил задачу ускорить ход реставрации объектов Красной Слободы.

По мнению главы региона, в год 800-летия областного центра этот объект станет новой точкой притяжения для нижегородцев и туристов. В перспективе территорию можно будет рассматривать в качестве площадки для развития креативных индустрий, считает губернатор.

"Масштабное благоустройство проводится также на набережной Гребного канала, рядом с канатной дорогой и трамплином. В результате мы получим один из самых интересных и протяженных городских прогулочных маршрутов не только в регионе, но и в стране", – добавил Глеб Никитин.

В настоящее время в Красной Слободе выполнены реставрация фасадов зданий объектов культурного наследия и ремонт котельной, восстановлено ограждение участка, проводится освещение. В ближайшее время во внутреннем дворе начнется укладка брусчатки.

СПРАВКА

Строительство механического заведения с судостроительной верфью в Нижнем Новгороде началось в 1857 году. Славу заводу принес выдающийся нижегородский механик Василий Калашников. В 1872 году 22-летний инженер построил первую высокоэкономичную паровую машину с двойным расширением пара, опередив ведущие судостроительные предприятия мира на 10-15 лет. Через несколько лет на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года завод был отмечен высшей наградой – правом изображения государственного герба – "за широкое развитие постройки пароходных машин и котлов и за постоянное их усовершенствование".

Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля