Городское хозяйство. ЖКХ

Чкаловскую лестницу торжественно открыли в Нижнем Новгороде

фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Чкаловскую лестницу торжественно открыли в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 1 августа 2021 года в Нижнем Новгороде первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, полномочный представитель главы государства в ПФО Игорь Комаров и губернатор Глеб Никитин приняли участие в торжественной церемонии открытия Чкаловской лестницы после реконструкции.

Как напомнил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, лестницу начинали строить в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

"Но уже тогда наши земляки думали о том, как будет выглядеть наш город, когда война пройдет и мы победим. Они тогда вкладывались в величие, красоту удивительного города", - заявил Сергей Кириенко.

Полпред Игорь Комаров обратил внимание, что Нижний Новгород невозможно представить без Чкаловской лестницы.

"Отсюда открывается прекрасный вид на волжские просторы. Очень хорошо, что к 800-летию Нижнего Новгорода лестница снова открыта - здесь, над Волгой, знаменитые нижегородские закаты особенно красивы", - сказал он.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что открытие Чкаловской лестницы – одно из знаковых событий программы "Символы 800" в преддверии празднования юбилея Нижнего Новгорода, кульминация которого состоится 21 августа.

"Чкаловская лестница - это и символ, и знак, и у каждого из нижегородцев что-то личное с ней связано. Если в великие дни Сталинградской битвы наши соотечественники уже задумывались о создании этой лестницы, то это, можно сказать, нам с вами такой посыл от предков. Несмотря ни на что, даже в тяжелейшие времена ни в коем случае нельзя забывать о красоте, забывать о символах и о том, что наша страна, наш регион, наш край и наш город достойны того, чтобы в них появлялись красивейшие достопримечательности. Мы сейчас все для этого делаем - чтобы создавались новые и возрождались старые", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Лучшая в городе видовая точка опять доступна нижегородцам. Лично я этому очень рад, всегда любил здесь бывать. Кстати, великий летчик тоже, по рассказам современников, часто здесь гулял. Уверен, что Чкаловская лестница вновь станет местом притяжения для горожан и гостей города", - добавил глава города Юрий Шалабаев.

лазерное шоу (2).jpeg

В ходе торжественной церемонии открытия Чкаловскую лестницу сделали сценой для Симфонического оркестра Мариинского театра, выступление которого сопровождалось аудиовизуальным шоу. У подножья лестницы прозвучали шедевры классической музыки: произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, С.С. Прокофьева. Представление состояло из четырёх частей, рассказывающих о нижегородцах, культурном коде региона и его наследии. В шоу приняли участие ведущие классические музыканты страны: художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, лауреат премии президента РФ для молодых деятелей культуры Валентин Урюпин, легендарный скрипач и вокалист, лауреат конкурса Баха в Лейпциге Дмитрий Синьковский, солистка Мариинского театра Елена Стихина, Заслуженный артист России Евгений Никитин.

До 4 августа конструкции сцены должны будут демонтировать, после чего лестница будет доступна для посещения.

Напомним, в рамках первого этапа сохранения объекта культурного наследия регионального значения в конце 2020 года был укреплён склон, на верхней площадке установили 27 буронабивных свай глубиной 20 м. Демонтировали аварийные элементы. В 2021 году заменили все разрушившиеся ступени и конструкции, отремонтировали кирпичную кладку, усилили подпорные стены, установили ливневые и водосборные колодцы системы водоотведения.

Кроме того, у Чкаловской лестницы появилась архитектурно-художественная подсветка.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года с фасада Чкаловской лестницы частично обрушилась облицовка. Лестницу перегородили для пешеходов. Аварии был присвоен статус чрезвычайной ситуации. Эксперты НГАСУ определили, что восстановление потребует полной замены строительных конструкций на новые. Средства на ремонт в бюджете города отсутствовали.

В апреле 2020 года архитектурное сооружение для проведения реставрационных работ было передано в региональную собственность. После этого губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем аккаунте соцсети Instagram сообщал, что на Чкаловской лестнице восстановят подлинные исторические ступени, которые датируются 1940-ми годами. Их обнаружили при исследовании объекта. Раритет планируется разместить на верхних пролетах с восточной стороны. При реставрации цвет лестницы станет мягче и приближеннее к историческому. Основной — терракотовый, а барельефы, детали и панели пролетов – светло-серые.

Напомним также, что до 31 июля включительно закрыт проезд под аркой Чкаловской лестницы.

СПРАВКА
Объект культурного наследия регионального значения "Лестница от памятника В.П. Чкалову к реке Волге" (Чкаловская лестница) соединяет Нижне-Волжскую набережную с площадью Минина и Пожарского, Александровским садом, а также Верхне-Волжской набережной. Была построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца в честь победы в Сталинградской битве. Изначально её планировалось назвать именно "Сталинградской", но закрепилось название "Чкаловская". В строительстве принимали участие нижегородцы и большое число пленных немцев. Общие затраты составили 7,76 млн рублей. Торжественное открытие лестницы состоялось в 1949 году.

За историю своего существования Чкаловская лестница прошла несколько реставраций. Первый ремонт проводился в 1996 году, последняя в 2012-2013 годах. Тогда обновили внутренние инженерные конструкции, в том числе укрепили 28 колонн под лестничным пространством, заменили более 40% ступенек (1,6 тыс. элементов), восстановили кирпичную кладку и все разрушенные элементы, починили ливневые стоки. На работы было потрачено около 39 млн рублей.

фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля