Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское Минэкологии выявило сброс отходов на Артёмовских лугах

Нижний Новгород. 7 августа. НТА-Приволжье — Нижегородское Минэкологии выявило сброс отходов на Артёмовских лугах.

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, совместно с отделом полиции по Кстовскому району проведён рейд по выявлению и пресечению фактов несанкционированного сброса отходов на территории Артёмовских лугов.

Было установлено, что заезд автотранспорта с целью сброса отходов на землях сельскохозяйственного назначения осуществлялся через производственную территорию. Согласно Земельному Кодексу РФ, полученная в ходе рейда информация была передана в профильное управление Россельхознадзора.

Кроме того, в профильный орган власти было направлено письмо об организации уборки данной территории.

По словам представителя областного Минэкологии Дениса Еняшева, рейды будут продолжены.

"В случае фиксации нарушений требований природоохранного законодательства к виновным лицам в соответствии с действующими полномочиями будут приняты меры административного воздействия", - заявил он.

Отмечается, что накануне ведомством было проведено совещание по вопросу массового образования несанкционированных свалок на территории Артёмовских лугов. Региональным Минэкологии, ГУ МВД РФ по Нижегородской области, а также управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий-Эл было принято решение о взаимном сотрудничестве для пресечения и выявления нарушителей природоохранного законодательства, осуществляющих незаконный сброс отходов, а также пресечению и предупреждению образования несанкционированных свалок на территории Артёмовских лугов.

"В решении данного вопроса необходим комплексный подход, в том числе развитие экологического просвещения среди граждан. Вопросы экопросвещения безусловно один из важнейших в реализации национального проекта "Экология". В связи с большим количеством обращений от жителей по поводу несанкционированного сброса в Артёмовских лугах мы стараемся оперативно и четко консультировать их о необходимых действиях с их стороны", - заявил начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов региона Владимир Никифоров.  

При этом он обратил внимание, что свидетелям сброса нужно зафиксировать на фото или видео, несанкционированный сброс и номер автомобиля. В случае, если номер зафиксировать на кадрах не удалось, гражданам необходимо обратиться в правоохранительные органы или на "Зелёный телефон" Минэкологии региона, позвонив по номеру 433-22-11 и дать свидетельские показания, которые станут основанием для официальной проверки и принятия мер.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля