Городское хозяйство. ЖКХ

Проект реконструкции Нижегородской станции аэрации принят на экологическую экспертизу

Проект реконструкции Нижегородской станции аэрации принят на экологическую экспертизуНижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье – Проект реконструкции Нижегородской станции аэрации принят на экологическую экспертизу, сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал".

Нижегородский водоканал по поручению администрации Нижнего Новгорода и при поддержке правительства Нижегородской области разработал проект комплексной реконструкции станции аэрации, предусматривающего минимизацию негативного воздействия на Волгу.
В июле 2021 года проект, который будет реализован в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги", был передан на экологическую экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Полная реконструкция позволит сооружениям, которые были построены еще в 1974 году и спроектированы под действующие на момент строительства нормативы (преимущественно для очистки хозяйственно-бытовых, а не промышленных стоков), работать в соответствии с современными нормами очистки сточных вод

"Сейчас основная часть загрязняющих веществ, в том числе нефтепродукты, никель, кобальт, фториды, аммоний-ион поступают на очистные сооружения от промышленных предприятий города, которые не соблюдают установленные нормативы для состава сточных вод", - отмечает начальник Нижегородской станции аэрации Сергей Солтан.
По словам специалиста, это является общей проблемой для регионов России, в связи с чем с 1 июля 2020 года постановлением правительства РФ по всей стране, в том числе и в Нижнем Новгороде, изменен порядок расчета платы за сброс загрязняющих веществ в водный объект для юридических лиц, который обязывает предприятия нести большую финансовую нагрузку за негативное воздействие на экологию.

Только за 2020 год водоканалом было зафиксировано более 8,6 тысяч превышений нормативов по составу сточных вод, причем в отдельных случаях предельно допустимые значения были превышены в 143 раза. Полная реконструкция станции аэрации поможет многократно улучшить качество очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в том числе и от промышленных отходов, так как в проект заложено внедрение новых технологий очистки в соответствии с действующими нормативами на сброс. Также предусматриваются изменения в технологической схеме обработки осадков, что минимизирует потенциальный вред для экологии.

Напомним, за последние пять лет была проведена модернизация отдельных этапов очистки, например, аэротенков очистных сооружений с заменой системы подачи активного ила, цеха механического обезвоживания осадка, хлораторной, а также химико-бактериологической лаборатории.

Справка

Нижегородская станция аэрации – сооружения, проводящие очистку хозяйственно-бытовых стоков Нижнего Новгорода и Бора. Очистка стоков проводится в несколько этапов, включающих механическую очистку, отстаивание, биологическую переработку с помощью полезных бактерий и обеззараживание. Очищенная вода поступает в Волгу, тем самым замыкая городскую экологическую цепочку круговорота питьевой воды.

АО "Нижегородский водоканал" — одно из крупнейших предприятий Российской Федерации в области водоснабжения и водоотведения. Нижегородский водоканал обслуживает более 1,3 миллиона потребителей в г. Нижний Новгород и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3500 километров. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 миллионов кубических метров в год. Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода осуществляется двумя водопроводными станциями "Слудинская" и "Малиновая гряда" с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волга. Существующие на Нижегородском водоканале схемы очистки поверхностных вод позволяют получать гарантированное качество питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН. Очистка сточных вод производится на Нижегородской станции аэрации. Объем сточных вод, принимаемых на очистные сооружения, составляет более 250 миллионов кубических метров в год. Предприятие является членом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля