Городское хозяйство. ЖКХ

Завершилась реставрация здания бывшей фабрики "Маяк" в Нижнем Новгороде

Завершилась реставрация здания бывшей фабрики "Маяк" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье – Завершилась реставрация здания бывшей фабрики "Маяк" в Нижнем Новгороде в рамках инфораструктурной программы "Символы 800".

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, зданию фабрики вернули исторический облик: в частности, полностью завершены реставрационные работы фасада и части внутренних помещений.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович рассказал, что памятник архитектуры на Нижневолжской набережной, известный как бывшая фабрика "Маяк", является одним из самых знаковых зданий в Нижнем Новгороде.

"Оно долгое время пустовало, историческая плитка с фасада осыпалась, кирпич на некоторых участках был утрачен или крошился. Нужно было спасать объект культурного наследия, и нам удалось это сделать к юбилею города. Реставраторы провели сложную и кропотливую работу, чтобы вернуть памятнику исторический облик", – отметил Олег Беркович.

Специалисты подрядной организации ООО "Апекс" в ходе реставрации выполнили вычинку кирпича, укрепили стены и заменили порядка 30% дефектной плитки – более 34,4 тысячи штук.

Сообщается, что для изготовления плитки, не отличающейся от исторической по составу и размеру, компания провела лабораторные изыскания при содействии научно-исследовательского центра при Русском музее в Санкт-Петербурге.

В здании восстановлены все эелементы фасада, в том числе, штукатурка, лепной декор, металлические элементы пинаклей (фиалов) и утраченные элементы. Общий объем финансирования работ по воссозданию всего фасада составил 68 млн рублей.

Внутри здания проведена реставрация главной входной группы, лестничного марша до четвертого этажа, а также части помещений на третьем этаже. Стоимость контракта составила 20,7 млн рублей.

На главной входной группе восстановлена историческая голубая плитка. Кроме того, специалистам удалось восстановить восемь исторических окон – теперь они такие же, как и сто лет назад.

Напомним, инфраструктурная программа "Символы 800" – это преобразование и перезагрузка ключевых городских локаций – своеобразных символов города. В их число вошли Нижегородский кремль, парк "Швейцария", здание бывшей фабрики "Маяк", пакгаузы на Стрелке, Чкаловская лестница и Дворец пионеров имени Чкалова.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя"
Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя" Регион: Нижний Новгород
Явка избирателей в Нижегородской области на 15:00 составила 48,8% Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Юрий Станкевич : “Участвуя в выборах, мы проявляем наивысший уровень гражданской позиции - позиции осознанного будущего для себя и своих детей”
Юрий Станкевич : “Участвуя в выборах, мы проявляем наивысший уровень гражданской позиции - позиции осознанного будущего для себя и своих детей” Регион: Нижний Новгород
Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров принял участие в проголосовал на выборах президента
Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров принял участие в проголосовал на выборах президента Регион: Нижний Новгород
Александр Вайнберг: "Я люблю свою Родину, горжусь ей и в ответе перед своими предками и потомками за будущее нашей страны"
Александр Вайнберг: "Я люблю свою Родину, горжусь ей и в ответе перед своими предками и потомками за будущее нашей страны" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев проголосовал на выборах президента РФ
Юрий Шалабаев проголосовал на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Работу общественных наблюдателей пяти избирательных участков проверили в Нижнем Новгороде
Работу общественных наблюдателей пяти избирательных участков проверили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский избирком опроверг информацию о якобы вброшенных бюллетенях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта