Городское хозяйство. ЖКХ

Суд обязал богородские предприятия компенсировать экологический ущерб

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Суд обязал богородские предприятия компенсировать экологический ущерб.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, Богородский городской суд удовлетворил иск Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании вреда, причиненного реке Рязанке за сброс неочищенных сточных вод.

ООО "Транзит", занимавшееся до 2019 года водоотведением и эксплуатацией очистных сооружений Богородска, должно выплатить свыше 60,9 млн рублей.

С каждого кожевенного предприятия -  АО им. А.Ю. Юргенса, ООО "Караван-СК", ООО "Патриот" - решено взыскать сумму более 18,8 млн рублей.

Кроме того,  в скором времени планируется рассмотреть дело по приостановлению деятельности ООО "Патриот".

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин отметил важность обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и неотвратимость правовых и материальных последствий для злостных нарушителей природоохранного законодательства.

Напомним, что еще в 2017 году трем вышеуказанным предприятиям было предписано решением суда привести стоки с локальных очистных сооружений в соответствие с нормативными значениями, с последующей отсрочкой исполнения решения суда до 2019 года.

"Принятие жестких мер в отношении всех ответственных лиц в данной ситуации вполне обосновано и справедливо, поскольку загрязнение реки Рязанки носит системный и продолжительный характер. Действенных мер ни со стороны кожевенных предприятий, ни со стороны организаций, осуществлявших водоотведение, принято не было. Но люди не должны терпеть ужасный запах из-за того, что у представителей бизнеса не получается решить важный вопрос по очистке промышленных стоков на своих предприятиях", - подчеркнул Андрей Бетин.

Как заявили в региональном минэкологии, работа надзорных органов по контролю за сбросом неочищенных сточных вод в реку Рязанку будет продолжена до полного урегулирования данной ситуации.  
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта