Городское хозяйство. ЖКХ

Арбитраж привлёк эксплуатанта богородского полигона ТБО к ответственности за нарушение лицензионных требований

Арбитраж привлёк эксплуатанта богородского полигона ТБО к ответственности за нарушение лицензионных требованийНижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Арбитраж привлёк эксплуатанта богородского полигона ТБО к ответственности за нарушение лицензионных требований.

Как сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, арбитражный суд в Нижегородской области поддержал требование о привлечении ООО "ОРБ Нижний", которое эксплуатирует полигон ТКО у деревни Лазарево (Богородский район Нижегородской области), к административной ответственности за осуществление деятельности с нарушением лицензии.

По оценке суда, организация имела возможность не допустить правонарушения, однако при отсутствии объективных и чрезвычайных обстоятельств не были приняты соответствующие меры. Предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей. При этом нарушения должны быть устранены.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Ранее сообщалось, что нарушения были выявлены при проведении внеплановой проверки на полигоне в минувшем апреле по многочисленным жалобам жителей близлежащих населённых пунктов - деревни Лазарево и села Лакша.

Инспекторы выявили складирование (навалом и насыпью) строительных отходов вне оборудованных площадок в нарушение правил. Кроме того, на полигоне размещались отработанные пневматические автомобильные шины и покрышки, что запрещено к захоронению.

Также на территории объекта обнаружили ёмкость с нефтесодержащим отходом ІІІ класса опасности, который отсутствует в лицензии выданной организации.

Напомним, в 2018 году на свалке у деревни Лазарево произошёл пожар.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта