Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал установил 412 люков вместо пропавших

Нижегородский водоканал установил 412 люков вместо пропавшихНижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье — С начала 2021 года Нижегородский водоканал установил свыше 400 люков и крышек на тех колодцах, где они были украдены или приведены в негодность.

Эти меры были приняты благодаря сигналам, полученным от бдительных горожан, а также по итогам регулярного обхода сетей работниками водоканала.

По каждому обращению об отсутствии крышки люка на место в оперативном порядке выезжает аварийно-восстановительная бригада.  

Если в ходе проверки установлено, что колодец относится к сетям, которые обслуживает Нижегородский водоканал, восстановительная операция проводится в течение суток.

Другие люки закрываются подручными материалами и огораживаются, сведения об их неисправности передаются владельцу сетей (колодец может принадлежать компаниям, обеспечивающим теплоснабжение, связь, подачу газа и т.д).

Как сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал", наибольшее число люков восстановили в Канавине и Сормове.

Как заявил начальник центральной диспетчерской службы Александр Ширяев, обычно люки пропадают с газонов, из кустов, где колодцы скрыты от посторонних глаз, а также вне жилого сектора.

Злоумышленники в погоне за наживой снимают люки и сдают их в металлолом. Причем эти действия чреваты серьезными последствиями, в том числе и для для окружающих, ведь в колодец может упасть человек.

Особая опасность существует в холодный период года - световой день сокращен, колодец может засыпан снегом.

Кстати, Нижегородский водоканал стремится устанавливать на газонах пластиковые люки, они не представляют ценности для похитителей. Кроме того, на некоторые колодцы ставятся специальные замки для предотвращения преступных посягательств.

СПРАВКА:

Граждане, заметившие, что на колодце отсутствует крышка, могут сообщить о случившемся по круглосуточному номеру центральной диспетчерской службы Нижегородского водоканала 246-99-99. Также отправить заявку можно на официальном сайте компании vodokanal-nn.ru в разделе "Сообщить о проблеме".

Кстати, за кражу люка предусмотрено наказание  - до 5 лет лишения свободы.

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля